Сияйте ярче, «Веснушки»!

13 ноября 30­-летний юбилей отмечает один из самых больших (если не самый большой!) и интересно работающих детских садов в Родниках – детский сад «Веснушки»

«Веснушки» ­- это сплочённый и профессиональный  коллектив, более 200 воспитанников от года до семи лет (12 групп, из них 4 – для детей раннего возраста),  родители, бабушки и дедушки малышей, которые принимают самое активное участие в жизни детского сада. И, конечно, неуёмная энергия, фантазия, креатив, которые помогают работать нестандартно, современно, добиваться успехов, быть впереди во многих педагогических начинаниях.

Здание детского сада три десятилетия назад строилось с размахом: сюда должны были ходить дети со всего огромного микрорайона «Машиностроитель». Но грандиозным планам не суждено было сбыться – грянула перестройка. Сад пустовал, и под его крышей разместили филиалы районной ЦБС и детской школы искусств, начальную школу.

Казалось, судьба  дошкольного учреждения будет печальна. Слава богу, вышло всё не так! В начале 21­-го века случился «беби-­бум», и мест в детсадах стало катастрофически не хватать. Вот здесь-­то и пришёлся кстати заложенный строителями потенциал. Наверное, не ошибусь, если скажу, что такого количества новых дошкольных групп, как в «Веснушках», не было открыто ни в одном детсаду района. И  это при том, что условия для пребывания детей здесь прекрасные:  светлые, просторные группы, музыкальный и спортивный залы, изобразительная,  LEGO- и театральная студии, современный пищеблок, большие прогулочные участки.  В детском саду есть также Зимний сад,  музей и лаборатория, а на улице ­   метеостанция, автогородок с разметкой и мини ­ стадион. Все условия для всестороннего развития малышей!

Но педагоги из «Веснушек» не останавливаются на достигнутом и продолжают совершенствовать образовательную среду. И в этом им активно помогают родители, клуб молодых семей «Карусель».

Запросы современных детей и их родителей  велики – всё­-таки в детские сады приходит поколение века информации и высоких технологий. И педагогический коллектив шагает в ногу со временем. Несколько лет назад  в «Веснушках» заработало своё «Детское телевидение», которое ежегодно выдаёт «на гора» 5­6 выпусков новостей. С 2013 года действует «Детская типография» и выпускается газета «Фонарик». У них есть даже юные мультипликаторы, которые создают  LEGO­-мультфильмы (сами придумывают сюжеты, монтируют из конструктора героев и декорации, занимаются озвучкой). А ещё детей с малых лет знакомят с историей родного города,  устраивают занятия для юных экскурсоводов, которые могут провести экскурсию по созданному в садике музею.

Педагоги из «Веснушек»  находятся в постоянном поиске интересных идей, приёмов и методов работы. Им по плечу самые высокие педагогические технологии. Они и сами могут многому научить коллег. Об этом свидетельствует успешное участие сотрудников сада-­юбиляра в самых разных конкурсах, научных семинарах и конференциях и награды, которые получены в последние годы. Так, в 2017 году за успешную реализацию регионального проекта «Растём и развиваемся вместе» коллектив получил…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 13 ноября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *