Юных родниковских футболистов чествовали в областной Думе

В понедельник, 11 ноября, в Ивановской областной Думе прошло награждение региональных команд-участниц финала Всероссийского фестиваля детского дворового футбола. В церемонии приняли участие председатель регионального парламента Марина Дмитриева, координатор регионального проекта «Детский спорт» вице-спикер Анатолий Буров, начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин.

В ноябрьские праздники в Москве завершился Всероссийский фестиваль детского дворового футбола, на котором юные футболистки из Иванова завоевали второе место, а юноши из команды «Южный» (Родники) – 6 место. В финале соревновались команды из 69 регионов России. Ивановские школьники приняли участие в фестивале при поддержке депутатов фракции «Единая Россия» регионального парламента.

Региональный этап фестиваля футбола стартовал в Иванове 18 мая, в День массового футбола. В соревнованиях участвовали команды, состоящие их шести игроков. В основном играли ребята, не занимающиеся в спортивных секциях, школах олимпийского резерва и не задействованные в многочисленных официальных соревнованиях.

Марина Дмитриева поздравила тренеров и их воспитанников с высоким результатом, достигнутым на всероссийских соревнованиях, отметив, что команды прошли жесткий отбор. В региональном этапе состязаний приняли участие 88 команд из 19 муниципальных образований Ивановской области. Общее количество участников составило более 800 юношей и девушек в возрасте 12-15 лет. Высокий уровень подготовки продемонстрировали команды из других регионов на финальном этапе фестиваля.

Одним из награжденных стал наш коллега, тренер родниковской ДЮСШ Николай Харьков (на фото). Под его руководством команда «Южный» остановилась в шаге от полуфинала и показала достойные игры против крепких соперников из Адыгеи, Мурманской, Курганской и других областей.

По словам Анатолия Бурова высокий результат ивановских любительских команд стал возможен благодаря системной работе, проводимой на уровне региона и в муниципальных образованиях. Так, проект «Детский спорт» по ремонту спортзалов и установке площадок успешно реализуется в регионе с 2014 года. За это время отремонтировано более 100 объектов в сельских школах. Весной этого года фракция «Единая Россия» в региональном парламенте вышла с инициативой расширить территорию реализации проекта, включив в него также городские поселения Ивановской области. В этом году за счет областного бюджета финансирование на реализацию проектов увеличено вдвое, и количество реконструированных в школах объектов также выросло в два раза (17 спортзалов и 6 спортплощадок в 2019 году).

ivoblduma.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *