Новые проекты волонтеров изменят ситуацию в медицине

Вопросы подготовки к предстоящему Международному форуму волонтеров-­медиков и добровольческие инициативы обсудил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на встрече с представителями регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры­-медики» 24 октября

Фото: Дмитрий Рыжаков

Руководитель регионального отделения всероссийского движения «Волонтеры-­медики» Артем Оралов рассказал, что движение волонтеров-­медиков в регионе активно развивается. В настоящее время в Ивановской области более 500 волонтеров-­медиков.

Волонтеры представили главе региона реализуемые проекты. Родниковская студентка Ивановской государственной медицинской академии Вероника Петрова (на фото слева) является координатором добровольческой группы «Добродент». На встрече с губернатором она рассказала о проекте по оказанию стоматологической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья: «В силу своих психических и физических возможностей эти дети не могут терпеть и ждать врача. Им не посвящается должное внимание со стороны докторов на приеме из-­за ограниченного количества времени — ни в поликлиниках, ни в частных кабинетах. Поэтому лечение таких людей ограничивается наркозом. И это большая проблема. Ею мы начали заниматься. В этом году мы подготовили проект на федеральный грант, для того чтобы открыть пункт гигиенической профессиональной помощи таким детям. Среди наших волонтеров есть врачи­-гигиенисты, которые получили необходимое образование и сертификаты. Они готовы эту помощь бесплатно оказывать. Мы ждем результатов по распределению грантов».

Фото: Дмитрий Рыжаков

Открытие Международного форума волонтеров-­медиков состоялось в понедельник, 28 октября, в Музейно-­выставочном центре города Иваново. Обращение к участникам Международного форума волонтеров-­медиков направил Президент России Владимир Путин и пожелал участникам МФВМ успехов в реализации намеченных планов. В рамках открытия форума участников мероприятия поприветствовал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Мы сегодня недовольны качеством нашего здравоохранения, там много проблем. И те проекты, которые волонтеры уже реализуют, и их новые проекты, уверен, смогут изменить ситуацию в лучшую сторону», ­ подчеркнул глава региона.

МФВМ пройдет в Ивановской области до 1 ноября. Участниками форума станут представители всех регионов России и 45 зарубежных стран, в том числе Эстонии, Италии, Испании, Бельгии, США, Египта, Индии, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Сербии, Албании. Это добровольцы, члены общественных организаций, студенты­-медики и молодые врачи. В качестве экспертов на форум приглашены представители Всемирной организации здравоохранения, программы «Добровольцы ООН» и UNAIDS, Минздрава России, медицинских университетов, заслуженные врачи.

На форуме обсудят вопросы развития добровольчества, современной медицины, общественного здоровья и надпрофессиональные компетенции.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *