У доброты и заботы есть имя – бабуля и дедуля!

Когда в семье рождается малыш, первыми, кто старается помочь молодой семье словом и делом, оказываются бабушки и дедушки. Они с удовольствием остаются с внуками, освобождая время родителей, которым требуется ехать на работу, которые не успевают забрать ребёнка из детского садика или погулять с ним на детской площадке. А блинчики, пирожки и пельмени… Кто лучше бабули приготовит их? С ними всегда беззаботно, весело и уютно.

В нашей стране 28 октября  отмечается добрый и семейный праздник -­ День бабушек и дедушек. Выбрана эта дата неслучайно, именно в конце второго осеннего месяца у древних славян проходили Осенние Деды ­- праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. Дорогие родниковцы, принявшие участие в фотовыставке «Так выглядят самые лучшие бабушки и дедушки!»  Лица и глаза ваших любимых людей на фотографиях светятся любовью, теплотой, даже озорством. Спасибо вам за возможность увидеть ваш семейный мир доброты и заботы, за то уважение, которое вы продемонстрировали своим близким. А трудно ли быть бабушкой? Что чувствуют женщины, когда жизнь преподносит им новую роль – стать бабушкой? Своими впечатлениями  с нами поделились эти удивительные героини.

«Внуки растут в век  высоких технологий»

Ирина ПИСКУНОВА, бабушка троих внуков

-­ Новость о том, что я впервые стану бабушкой, меня очень­-очень порадовала. Первый внук Алеша родился в 2002 году, когда мне было 48 лет. Мы все были счастливы и рады, что в семье сына появился сын -­ продолжатель рода.

Через шесть лет у дочери родился сын Егор, мой второй внук. Три года назад я стала бабушкой в третий раз – дочка подарила внука Ваню (на фото).

Определенно скажу, что с появлением внуков  жизнь стала интереснее и активнее.

Хочется помочь детям в воспитании их детей. Мы делимся с сыном и дочерью своим опытом и даем, конечно,  больше рекомендации, чем советы.

В нашем пенсионном возрасте на любовь к внукам стало гораздо больше времени, чем когда мы были молодыми и растили детей. Они уже выросли, а внукам ещё расти и расти, поэтому внимания и любви им уделяем больше. Своё свободное время  проводим  вместе с ними на природе в любое время года, играем с ними, приучаем к огородным работам, ездим отдыхать. И, конечно, балуем: и лаской, и игрушками, и сладостями в зависимости от их возраста, но стараемся не перестараться и не навредить своей любовью.

Замечаем, что внуки более развитые, ведь они растут в век высоких технологий: интернет, мобильная связь и так далее, поэтому они с раннего возраста получат больше информации и знаний, имеют больше возможностей развиваться как умственно, так и физически...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 30 октября.

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *