Пришли к единому мнению

В редакцию газеты обратился житель деревни Гордяковка Николай РУМЯНЦЕВ по вопросу состояния участка центральной дороги. Так получилось, что в летний период времени на центральной улице проводилась подсыпка дороги асфальтовой крошкой, но оставшаяся часть, находящаяся около  дома обратившегося, благоустройством не была охвачена. Дом Николая Валентиновича стоит в самом конце улицы, где постоянно разворачиваются машины.

Глава Филисовского сельского поселения Елена ЛАПШИНА и специалист Любовь БОГДАНОВА выразили желание выехать на место и обсудить с супругами Румянцевыми перспективы дальнейшего благоустройства. По мнению Елены Лапшиной, благоустройство в населенных пунктах поселения проводится в рамках бюджета. «Если говорить о деревне Гордяковка, то мы ее ежегодно благоустраиваем, -­ рассказывает Елена Николаевна. -­ То водоотводные канавы прокапываем, то щебнем дорогу подсыпаем. В этом году сделали частичную подсыпку асфальтовой крошкой. Не считаю, что дорога очень проблемная, в любое время года на транспорте можно проехать. Деревня жилая: круглогодично проживает 27 человек, в летнее время приезжают около 20 дачников». В этом году администрацией Филисовского поселения потрачено почти 400 тыс. рублей на подсыпку дорог, 550 тыс. рублей направлены на расчистку снега: «Помните, зима была снежная. Но надо и на конец года деньги оставить, неизвестно какой будет предстоящая зима».

При встрече Елена Лапшина выслушала просьбу Николая Румянцева, который недоумевал, почему подсыпку дороги сделали только до канавы, а оставшуюся часть нет, а также попросил привести в порядок разворотную площадку. За благоустройство дороги Николай Валентинович радеет еще с 2013 года. Елена Николаевна предложила предоставить машину с щебнем, но в данный период времени считает делать это нерентабельным. Житель согласился, что в этом году уже не имеет смысла проводить подсыпку, поскольку  щебень не укатают, а зимой все сгребут трактором. Пришли к единому мнению, что сейчас прочистят канаву, а в мае будущего года проведут оканавливание и подсыпку участка дороги. Говоря о разворотной площадке, глава поселения категорично сказала, что транспорт разворачивается на землях сельхозназначения,  выходящие за границы населенного пункта.

Елена Лапшина уверена и в том, что жители должны поддерживать удовлетворительное состояние дороги, в том числе своими силами, ведь транспорт имеется практически у каждой семьи. Однако, инициативных граждан в деревне меньшинство. Супруга Руфима Ефимовна предложила весной собрать сход жителей и дачников при участии главы поселения Елены Лапшиной для обсуждения планов благоустройства деревни.

Супруги выразили благодарность Елене Николаевне и отметили, что она – очень отзывчивый человек, не пренебрегающая просьбами. А также отметили добрым словом индивидуального предпринимателя Андрея Зайцева за помощь и поддержку.

Ольга  Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *