Хочешь быть здоровым? Будь им!

Казалось бы, что может быть проще. Но нет: стресс, вредные привычки и еда, «диванное» положение делают человека физически слабым, а значит,  подверженным разного рода заболеваниям: гипертонии, ожирению, неврозам, инфаркту…

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека зависит на 60% от его образа жизни и лишь на 40% ­ от наследственности, медицинского обслуживания, от климатических условий.

Руководство Родниковского района в июне объявило о начале реализации комплексной программы «Здоровый район» с целью привлечения населения к оздоровлению и занятиям  массовыми видами спорта, отказа от употребления алкоголя и табака. Коллективы предприятий района, откликнувшиеся на предложение, подключились к проекту программы «Укрепление здоровья на рабочем месте». По словам заместителя главы района по социальной политике Татьяны Сидоренковой, ведется медицинское обследование сотрудников и разработка паспортов здоровья с рекомендациями. Татьяна Александровна комментирует: «Наши коллективы очень инициативны. К примеру, руководство предприятия «АГМА» с 1 сентября ввело материальное поощрение тех сотрудников, которые отказались от курения». Согласитесь, это стимул.

Включились рабочие коллективы и в акцию «Начни с себя». Сотрудники Дома культуры «Лидер», администрации Филисовского сельского поселения, Центра детского творчества, наша редакция прошли медицинское обследование в Центре здоровья, ежемесячно посещают лекции, проводимые диетологом Еленой Шишмариной, а также занимаются лечебной физкультурой под руководством врача Татьяны Караковой. И знаете, уважаемые читатели, оказывается, так приятно побаливают ленивые мышцы после тренировки, а стакан кефира – это не просто кислая жидкость, а источник полноценного белка, кладезь  группы витаминов В, минеральных веществ и 22 видов полезных бактерий.

«Отрадно сознавать, что люди,  включившиеся в наш проект, хотят быть здоровыми и физически активными, -­ отмечает Татьяна Сидоренкова. – Посещение ФОКа родниковцами за последний месяц выросло в 2 раза. Люди занимаются в секции плавания, фитнесом.

Однако, несмотря на тот факт, что наши спортсмены радуют спортивными достижениями, немного огорчают результаты физической активности подрастающего поколения. Анализируя показатели комплекса ГТО учащихся начальных классов, можно откровенно сказать, что цифры достаточно низкие. И это неслучайно, только 10% детского населения занимается спортом. Поэтому, наша задача – максимально охватить физической активностью юное поколение. Для этого мы создаем «Школу чемпионов» для дошкольников, а со школьниками проводятся Дни здоровья».

Таким образом, Родниковский район двигается в правильном направлении в соответствии с всероссийской стратегией.

Если вы пока еще не с нами, присоединяйтесь. Рекомендуем взять на вооружение советы уважаемых специалистов, а мнения участников помогут перестать искать отговорки и решительно настроиться на здоровый образ жизни.

10 октября президент РФ Владимир Путин принял участие в форуме «Россия — спортивная держава» в Нижнем Новгороде. Он отметил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом должно быть не менее 55%: «За этими планами стоят не столько количественные, сколько качественные показатели, и измеряются они самым главным ­ здоровьем, активным долголетием наших людей».  Важный аспект касается введения мер по стимулированию занимающихся спортом работников и, соответственно, их работодателей.

Елена Шишмарина, врач­-диетолог Центра здоровья:

­ Состояние нашего здоровья, часто карьера и даже жизнь напрямую зависит от пищи, которую мы едим,  её количества и режима питания. Научно доказано, что всякая пища обладает фармакологическими, то есть лечебными свойствами. Но, как известно, любые,  даже чудодейственные лекарства при самолечении и неправильных дозировках могут навредить здоровью. То же относится и к еде.  Поэтому, работая над программой проекта «Начни с себя», мы большую часть времени решили посвятить правилам и особенностям ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ и физической активности.

Учимся соблюдать основные принципы здорового питания:

энергетическое равновесие (энергопотребление равно энергозатратам) и частое дробное питание, которое  должно быть разнообразным и содержать в основном растительные продукты (должно включать до 20 компонентов пищи). В приготовлении пищи используйте отваривание, тушение, запекание «на пару», употребление молока и молочных продуктов (кефир, йогурты, сыры, творог) с низким содержанием жира.

Евгения Оськина, участник проекта «Начни с себя», старший методист передвижного центра досуга РДК «Лидер»:

­- Благодарю организаторов проекта «Начни с себя» за «волшебный пинок». Вряд ли я бы нашла где­-нибудь такую мотивацию.

С первых дней проекта (со Дня города) придерживаюсь принципов правильного питания, но, на минуточку, попрошу не путать диеты с изнурительными программами и правильное питание, где просто нужно придерживаться баланса белков, жиров и углеводов. При этом вкусно кушаю, часто и на удивление – худею. И даже не это стало самоцелью, а просто желание войти в комфортное состояние. Программа дается довольно легко, замечательно сочетается с моим образом жизни. Из физической нагрузки со мной осталась нагрузка на моей любимой работе: с утра ты Зайчик или Баба­Яга, а в полдень ты в вечернем платье поешь на сцене. Самочувствие наипрекраснейшее! Удалось расстаться с несколькими любимыми килограммчиками, и да… я по ним не скучаю! Советую всем, всем, всем присоединяться к нам, у нас весело!

Татьяна Каракова, врач по лечебной физкультуре Центра здоровья:

­- Физическая активность – это основной фактор укрепления здоровья. Гиподинамия наряду с нерациональным питанием рассматривается как основная причина возникновения ожирения, которое приобрело эпидемический характер за последние десятилетия в России и в мире. Аэробная умеренная физическая активность в течение 150 минут в неделю (2 часа 30 минут) снижает риск преждевременной смерти, а также риск развития ишемической болезни сердца и инсульта, артериальной гипертонии, сахарного диабета и депрессии. Занятия же от 150 до 300 минут в неделю (5 часов) приносят дополнительную пользу для здоровья: снижается риск развития рака толстой кишки и рака молочной железы, а также снижается риск наращивания избыточной массы тела.

Татьяна Сидоренкова, участник проекта   «Начни с себя», заместитель главы района по социальной политике:

­- Летом каждое утро с мужем ездили на велосипеде. С момента открытия ФОКа почти каждый день посещаем бассейн. В обязательном порядке – ежедневная утренняя зарядка. У меня есть хорошие упражнения с эластичной резинкой: они не требуют большого количества времени, усилий и очень эффективные. Их можно выполнять на рабочем месте. Одно из них ­ встаньте прямо, возьмите резинку в руки и расположите перед собой. Поднимая прямые руки вверх, через голову заведите их назад, затем вернитесь в исходное положение. И так 15 повторений.

«Невозможное» возможно

«Как один из способов контроля за весом, участникам проекта предложена система РДТ ­ разгрузочно­диетическая терапия, проще говоря  ­ разгрузочные дни (РД), ­ рассказываетЕлена Шишмарина. ­  По составу используемых продуктов  РД могут быть белковыми, белково­овощными или белково­фруктовыми, и овощными (фруктовыми). Самыми распространенными  и общедоступными  можно признать  творожный, яблочный, рисово­компотный разгрузочные дни. При наличии каких­ либо хронических заболеваний  характер, частоту и продолжительность РД лучше обсудить с врачом».                                     

Ольга Сахарова, участник проекта «Начни с себя», главный редактор газеты «Родниковский рабочий»:

­- В начале лета я включилась в проект «Начни с себя». Очень хотелось подтянуть фигуру. Пыталась самостоятельно, но после беседы с диетологом Еленой Владимировной Шишмариной, поняла, как это делать правильно и без ущерба для здоровья. Кроме перехода на правильное питание, хороший эффект дают разгрузочные дни. Думала, что не получится, но проверила на себе, и мне понравилось. Выбрала творожный  день и на следующий день ­сбросила 1,5 кг. Главное – действовать по всем правилам и не заниматься самодеятельностью. Кроме правильного питания, стала больше двигаться, еженедельно посещаю бассейн. В этом хорошем деле меня поддержали коллеги, у которых тоже большое желание и стремление изменить свой образ жизни. Включайтесь и вы!

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *