«Призвание»: воспитатель

Рынку труда, и это никакой не секрет, требуются высококвалифицированные специалисты. Найти сотрудника в офис подчас проще, чем хорошего сварщика, слесаря, строителя или ткача. Востребованность в педагогах тоже сегодня велика.

То, что профессия воспитателя – ее призвание, не вызывает никакого сомнения. Буквально всю себя и свою жизнь посвятила воспитанию маленьких родниковцев Наталья Алянская. В 1986 году она пришла работать в детский сад №5 «Золотая рыбка» и до сих пор не покидает его стен. Многие ее коллеги давно находятся на заслуженном отдыхе, а она всё работает. Говорит, не сможет сидеть дома без дела.

С самого детства Наталья была окружена детьми: «Ребятишки гуляют во дворе – я с ними. Мамочка катает в коляске ребеночка – я с ней хожу. А еще мы с ребятами часто играли для соседей по дому спектакли. Угадайте, кто являлся их организатором?»

После школы перед юной Натальей стоял выбор – стать педиатром или воспитателем. Но в дело вмешался случай: «Мы шли с подружкой из театра, а жили мы в Кинешме, и увидели большую вывеску: «Принимаются на работу воспитатели широкого профиля». Подумала, почему бы не пойти, хоть я и подала уже заявление в медицинский. А потом мама рассказала, что ей приснился сон про то, что я стану воспитателем», ­- вспоминает Наталья Владимировна.

Вот так, можно сказать, сбылась мечта. Молодой педагог выучилась в Кинешме, получила две профессии – воспитателя и музыкального работника, отработала три года в родном городе, а позже с семьей переехала в Родники. После рождения второго ребенка пришла работать в детский сад №5.

«У меня никогда не возникало мысли оставить или поменять свою работу, ­- говорит Наталья Алянская. -­ Мне кажется, у меня еще есть какой-­то нереализованный потенциал».

Наверное, это действительно так. Ведь дети тянутся к Наталье Владимировне сами – и в детском саду, и за его пределами. Иной раз и мамочка заметит, что сынок или дочка уж очень сильно любят своего воспитателя. А что поделать – педагог окружает их своей любовью и заботой не хуже родителя, занимает интересным делом, учит чему-­то необычному. 

«Воспитатель – необыкновенный человек. Он сочетает в себе одновременно и мягкость, и строгость. В их разумном сочетании и кроется мудрость профессионала, ­ рассуждает Наталья Владимировна. – Ассистенты раньше спрашивали, почему на меня дети не обижаются, хоть я их и отругала. У меня правило ­ без дела не журю. А не обижаются потому, что, если поругаю, то потом обязательно пожалею».

Да и сами дети не дают черстветь сердцу воспитателя…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 16 октября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *