Месячник гражданской обороны

В целях пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности населения с 10 октября по 10 ноября 2015 года на территории Родниковского района проводится месячник гражданской обороны.

Датой рождения гражданской обороны является 4 октября 1932 года. В этот день была образована Местная противовоздушная оборона (МПВО) СССР, предназначенная для защиты городов и их жителей от авиаударов противника. Своевременное создание МПВО обеспечило в годы Великой Отечественной войны успешное решение задач защиты населения и объектов народного хозяйства от нападения с воздуха.

В настоящее время гражданская оборона — это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Возросшее количество аварий и катастроф привело к переориентации политики в области гражданской обороны. В 1992 году была создана Российская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций. На каждом уровне Единой системы созданы координационные органы управления, силы и средства, резервы финансовых и материальных ресурсов, системы связи оповещения и информационного обеспечения.

В период проведения месячника в организациях запланированы тренировки по эвакуации, в образовательных учреждениях — уроки с демонстрацией учебных фильмов, в учебно-консультационных пунктах проведение занятий с неработающим населением. В органах местного самоуправления проводится работа по уточнению планирующих документов, реализация которых предусмотрена при получении соответствующих сигналов по гражданской обороне в случае внезапного нападения противника.

Сергей Альбов, главный специалист

райадминистрации по делам ГО и ЧС.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *