Краеведческое общество строит планы

13 октября в Публичной библиотеке прошло второе заседание родниковского краеведческого общества им. В.Д. Сафронова.

В нём принял участие наш известный краевед Виктор Пастухов, который рассказал о том, как он ведёт сбор сведений для Книг Памяти наших сельских поселений и города Родники. Виктор Васильевич уже издал подобные книги по Парскому сельскому поселению – они вызвали немалый интерес.

Но, к сожалению, в книгах удалось рассказать далеко не обо всех героях войны – прежде всего, потому, что  не были найдены архивные материалы, а родственники имеющихся у них данных не предоставили. Архивные материалы – донесения о потерях, наградные листы и т.п.  зачастую содержат фактические и орфографические ошибки, из-­за которых воина бывает трудно идентифицировать, некоторые документы вообще сложно прочитать. Обращаемся к детям и внуками солдат Великой Отечественной войны: если у вас есть данные на вашего  воевавшего  отца, деда и прадеда – принесите или пришлите их нам в газету, мы передадим их Виктору Васильевичу.  

На заседании был также поднят вопрос о том, каким образом строить работу краеведческого общества и делать достоянием широкой общественности собранные материалы…

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 16 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *