Украшение и гордость родного края

Высокая, важная миссия женщин, живущих и работающих на земле, подчёркнута международным сообществом введением в календарь Всемирного дня сельских женщин, который отмечается 15 октября

Фото: пресс-служба районной администрации

«Русской женщины тихая прелесть. И откуда ты силы берёшь? Так в тебе до конца и не спелись чужеземная мода и ложь». Эти поэтические строки в хмурые осенние дни хочется адресовать в первую очередь нашим сельским женщинам. У нас в районе, в сёлах и деревнях, есть много представительниц прекрасного пола, которыми можно гордиться и восхищаться.

Именно они: сельские труженицы, хранительницы домашнего очага, культуры, традиций – олицетворение нашей родной земли, природы, души России. Им труднее, чем горожанкам, но без них немыслимы ни сельхозпроизводство, ни сельская социальная сфера, ни сельское самоуправление.

Они на виду и в труде, и в общественной жизни, по­-настоящему женственны и в то же время смелы и сильны, инициативны, деловиты. За что бы они ни взялись, всё им по плечу: решение насущных сельских проблем, благотворительность, творческое горение и настоящая дружба. Честь и хвала трудолюбивым рукам и добрым сердцам наших сельских женщин, их неравнодушию и искренней, сердечной любви к своей малой родине.

В этом году в свой праздник они собрались в Филисове, чтобы по традиции обсудить волнующие их вопросы, наметить новые планы, почествовать лучших.

Накануне Всемирного дня сельских женщин мы взяли интервью у тех из них, кто в этом году к празднику получил за свой труд и общественную деятельность знаки общественного признания – грамоты и благодарности органов власти и общественности. Чем отличается сельская женщина от всех других женщин? Почему наши героини остались жить и работать на земле? И что, на их взгляд, сельским женщинам нужно для счастья? И вот какие ответы получили.

Надежда ГУЩИНА награждена Благодарностью главы Каминского сельского поселения

Женщины на селе более занятые – и физическим, и умственным трудом. У нас больше поле деятельности. Мы рано встаём и поздно ложимся.

На селе мы все как родные, как одна семья. Я не люблю суету, хотя сама по себе человек активный. Городская жизнь меня угнетает. Мне по душе природа, сад, огород.

Думаю, сельской женщине, как и всем, для счастья нужна семья, поддержка близких. Достойная зарплата и, в первую очередь, ­ достойные условия труда.

Татьяна КРЫЛОВА награждена Благодарственным письмом главы Родниковского района

У сельских женщин часто совсем другой образ жизни, чем у горожанок, – печки, огород, скотина и всё прочее. Быт совсем другой, каждодневная круговерть, проблемы. Хотелось бы, к примеру, пройтись в туфельках, но даже у нас, в Каминском, тротуаров не хватает, грязновато, что уж говорить о деревнях.

У меня не было даже намерений уехать куда-­либо из Каминского. Я хорошо чувствую себя в своём доме ­ на земле, на свободе. В квартире как в клетке. А тут счастье видеть, как всё растёт, цветёт, плодоносит у тебя в саду и в огороде. В природе вокруг такая красота! Нет, я свои родные места не сменяю ни с чем, ни с каким городом!

Хотелось бы, чтобы побольше внимания было к селу со стороны руководителей разных рангов. Мы в Каминском, например, живём воспоминаниями. Дом быта у нас прекрасный был ­ можно было делать модные стрижки, фото, что­-то себе сшить, отремонтировать. В Дом культуры приезжали артисты из Москвы – виданное ли сейчас дело?! Мы, конечно, рады, что у нас Дом культуры ремонтируют, строят новую школу, новую врачебную амбулаторию – «коробок», но ведь раньше у нас дети, к примеру, лежали и лечились в своей больнице, не надо было ехать никуда, волноваться. Хотелось, чтобы снова культура и социальная сфера у нас были на высоком уровне: хорошо лечили, хорошо учили, было больше кружков, занятий по интересам. Чтобы мы комфортно и нескучно жили.

Оксана КУЧУНОВА награждена Дипломом РРОО «Женский стиль»

В сельской женщине больше простоты, искренности и открытости в общении. Я пробовала жить в Иванове – не получилось: постоянно какое­-то беспокойство, незнакомые люди кругом. А здесь, в Филисове, я родилась и выросла, работу по душе посчастливилось найти. И муж у меня отсюда. Нам здесь нравится. Именно здесь, в Филисове. Хотим, чтобы и ребёнок здесь рос, а не в городской суете.

Для сельской женщины, считаю, главное, чтобы была работа, семья и росли счастливыми дети. Причём, работа – самая большая проблема, нет хорошей, достойной работы на селе, поэтому молодёжь и уезжает.

Ольга КОМАРОВА награждена Благодарностью главы Филисовского сельского поселения

Сельские женщины отличаются повышенной трудоспособностью, заботливостью, гостеприимством. Ну и, конечно, красотой и добротой. У меня и мыслей не было куда-­то уехать из Филисова.

Я училась и знала, что обязательно приеду работать в родную школу, хоть звали и в другие места. В общем, было и есть горячее желание жить и работать на селе.

Главное для сельской женщины, по-­моему, как и для всех других женщин, ­спокойствие в доме, забота родных, тепло домашнего очага.

Светлана МЕДВЕДЕВА награждена Благодарностью главы Парского сельского поселения

Сельские женщины по­-другому относятся к жизни, более ответственно, что ли. У них больше забот и хлопот. Жизнь у них труднее.

У меня родители – труженики села, и всех нас, детей, с детства приучили к труду, привили любовь к родной земле. Мне дай пять миллионов и скажи: «Иди жить в городскую квартиру!» ­ не пойду. Я счастливо живу в своём доме, работаю на земле, в своём саду и на огороде. Дети, конечно, говорят, мол, надо бы уже сбавлять обороты, беречь себя, но мне нравится всё выращивать своими руками, любоваться своими цветами, заготавливать свои овощи и фрукты.

Сельской женщине для счастья, я думаю, нужен хороший, заботливый и работящий мужчина.

Ольга ГОЛУБКИНА награждена Благодарственным письмом главы Родниковского района

У сельской женщины зачастую свободной минуты нет – дом, работа, хозяйство. Вся в делах: весной посади, летом прополи, осенью собери, убери, закатай на зиму. Горожанки не так заняты всем этим.

Вот говорят, где родился, там и пригодился. Коль родился в деревне, в деревню и тянет, как бы в городе ни было интересно. В деревне свои прелести. Здесь спокойствие, душевное тепло жителей. Природа, прекрасная в любое время года. Вот летом, например, дети, внуки ко мне приезжают – радуются, что можно походить босиком по траве, ягоды, грибы пособирать, в огороде и саду овощи, фрукты сорвать – чистые, ничем не отравленные. А зимой какой у нас белый снег! Разве такой в городе увидишь! А осень какая прекрасная, а весна!

Если чего-­то и не хватает сельским женщинам в сёлах и деревнях – так это благоустройства. Хочется, чтобы были созданы нормальные бытовые условия. Чтобы растить детей, нужно жильё, школы и детсады, хорошая работа с достойной зарплатой. Чтоб не хуже, чем у горожан. И чтоб вообще у села были перспективы.

Ирина ВОЛКОВА награждена Благодарственным письмом главы Родниковского района

Я думаю, сельскую женщину от горожанки отличает большее трудолюбие, сердечная привязанность к родной земле. В городе, например, не все занимаются дачами, кто­-то их совсем не имеет. А в деревне без земли никак! А ещё жительницы сёл и деревень просты, открыты душой.

Я родилась в Куделине и вот уже 48 лет здесь живу, не уезжаю. В молодости ещё были мысли сменить место жительства. Но сейчас у меня прекрасный дом, большое хозяйство – всё красиво, устроено по нашему вкусу, поэтому никуда отсюда не уеду и свою малую родину ни на что не променяю.

Сельской женщине, по­-моему, надо любить и беречь себя, своё здоровье. Чтобы быть красивой, сохранять своё очарование. Чтобы нравиться своему мужчине и чтоб были силы заниматься своим хозяйством. Нужен и активный жизненный настрой: не сидеть в четырёх стенах надо, а общаться, взаимодействовать с другими людьми, ходить в клубы по интересам, развивать свои таланты.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *