«ПРИЗВАНИЕ»: токарь

Сегодня рынку труда, и это никакой не секрет, требуются высококвалифицированные специалисты. Найти сотрудника в офис подчас проще, чем хорошего сварщика, слесаря, строителя или ткача.

Одной из востребованных профессий в стране, по версии Минтруда, является токарь. Знакомиться с мастером кропотливого ремесла мы отправились на Родниковский машиностроительный завод.

Тяжелый и ответственный труд на предприятии, можно сказать, выточил еще одного участника нашего проекта Евгения Ваулина. В его трудовой книжке значатся только два места работы – мехзавод комбината «Большевик» и «РМЗ». За плечами Евгения Владимировича огромный профессиональный опыт.

«Учился профессии у станка, ­- вспоминает токарь. – Получил среднее образование и пошел на комбинат «Большевик», на мехзавод. Был у меня учитель – Лёва Тараканов, хороший был токарь. Теорию осваивали на учебно-­производственном комбинате, а практикой занимались у станка». Не все из той учебной группы остались в профессии, а Евгений Владимирович, вернувшись из армии, любимое дело не бросил – устроился на Машзавод.

Здесь он трудится больше 30 лет. Начинал с резчика металла на пилах, сегодня – имеет 6 разряд станочника широкого профиля. В разное время Евгений Владимирович изготавливал детали для строительной техники, корпусные детали для погружных и молочных насосов, проводил обработку деталей тормозных тяг для железнодорожных вагонов, рулевых тяг автобусов, сложных деталей горного оборудования.

«Не все сначала шло гладко, что­-то не получалось. Начинал с 4-­го разряда. С каждым годом квалификация повышалась, детали усложнялись. Со временем повысил разряд и стал универсалом. Все пришло с опытом».

Приходилось Евгению Владимировичу быть и наставником. Говорит, кто бы к нему ни приходил, всегда давал ученику все, что знал сам. На производстве токарь помогает и молодежи, и коллегам по цеху в наладке оборудования и освоения новых приемов работы. «Встал к станку и работаешь. Всё само собой идет, ­- говорит о своем труде Евгений Ваулин, ­- из заготовки делаешь деталь. Коленвалы, поршни – всё делаем. Нет такой работы, за которую бы я не взялся»...

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 сентября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *