Зелёный свет родниковской махре и портьерам

Как в последние годы инвестиции стали возвращаться в Ивановскую область

 Инвестиции — вещь капризная

Ни для кого не секрет, что наша область дотационная, и, чтобы поддерживать жизнедеятельность в ней, государство вкладывает в регион немалые средства. В этой ситуации необходимо держать руку не только на финансовом пульсе, но и на пульсе собственного развития, самостоятельного укрепления своей экономики.

Что в последние годы и делает Ивановская область.Слезть с «дотационной иглы» ей помогают привлекаемые инвестиции.

Как бы ни были они своевременны, частные деньги имеют капризный характер. Во-первых, их на всех не хватает. Во-вторых, за них нужно побороться, чтобы получить. Третий момент: даже если они согласились прийти в область — радоваться рано. Могут и уйти. Легко. Поэтому получить финансовую поддержку для области — большая удача, подкрепленная немалым трудом, терпением, а где-то и хитростью.

Перспективные вложения

Представленный на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2015" проект строительства комбината по производству синтетического волокна был одобрен премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Представленный на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» проект строительства комбината по производству синтетического волокна был одобрен премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Таковых на сегодняшний день в области немало. Что интересно, наладить инвестиционные отношения некоторым предприятиям, несмотря на кризис, удалось именно в нынешнем году. Это ли не победа!

— Так, самым крупным и первостепенным инвестпроектом сейчас является вичугский комбинат по производству синтетического волокна. В перспективе он станет якорным резидентом для еще одного индустриального парка. Планируется, что работать здесь будут 500 человек, а налоговые отчисления достигнут 1,5 млрд рублей.

— В Тейкове построен завод «Теплант» по выпуску сэндвич-панелей «Robor S.R. L.» (Италия);

— в Ивановском районе строится вторая очередь Волжского электро-металлургического завода;

— на региональный рынок пришел мировой лидер по производству продуктов питания Kraft Heinz;

— компания «РИАТ» создает комплекс для выращивания зеленых культур — салата, укропа, базилика, зеленого лука, щавеля;

— общие вложения в проекты сферы животноводства сейчас оцениваются в 1,4 млрд рублей;

— наряду с развитием туристического кластера в Плесе, область поддерживает проекты «Палех — родина Жар-птицы» и «Волжская Ривьера» (Кинешма и Юрьевец).

В целом по Ивановской области объем инвестиций за 1 полугодие 2015-го составил 8,2 млрд рублей. Казалось бы, немало. Но губернатор области Павел Коньков полагает, что успокаиваться на этом рано: необходимо только наращивать усилия по привлечению инвесторов.

 

Полмиллиарда для родниковских текстильщиков

Кроме родниковской фирмы «Праймтекс»  перспективные текстильные проекты реализуют холдинг «Stellini»  (жаккардовые ткани) и компания «Навтекс» (медицинский текстиль).

Кроме родниковской фирмы «Праймтекс» перспективные текстильные проекты реализуют холдинг «Stellini» (жаккардовые ткани) и компания «Навтекс» (медицинский текстиль).

Недавно льготный займ в 465 млн рублей одобрил предприятию ООО «Праймтекс» (ИП «Родники») Экспертный совет Фонда развития промышленности Минпромторга.

Еще летом, во время визита замминистра Минпромтогра Виктора Евтухова в «Родники-Текстиль», был презентован проект по производству махровых изделий. С того времени он был доработан, и к выпускаемой продукции добавились портьерные ткани.

И теперь, с финансированием, компания собирается всерьез перейти от слов об импортозамещении к реальному делу.

Так, «Праймтекс» нацелит свое производство на выпуск продукции, которая отечественному покупателю обойдется на 10-20% дешевле импортной, как обещают руководители предприятия.

Перспективность проекта заключается и в его конкурентоспособности: полотенца, простыни и ткани будут выпускаться с яркими и четкими рисунками, благодаря использованию цифровых текстильных принтеров. При этом база узоров, мотивов и фотографий для них подобрана широчайшая.

На «Праймтексе» будет организовано 160 рабочих мест. К 2019 году предприятие планирует достичь миллиардной планки в объеме продаж.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *