В Ивановской области внедрен стандарт поддержки волонтерства

Ивановская область вошла в число 36 регионов России, в которых внедрен стандарт поддержки волонтерства, разработанный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Стандарт – это базовые требования, включающие в себя создание инфраструктуры для развития волонтерства, меры поддержки и координации движения добровольчества на территории регионов. Задачу по созданию базовой инфраструктуры для развития добровольчества в регионе ставил и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Ивановская область включилась в работу по внедрению стандарта волонтерства в 2018 году. В регионе сформирован координационный совет по развитию добровольческой деятельности, создан региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества. На реализацию проектов волонтерской направленности предусмотрены гранты из средств областного бюджета для некоммерческих организаций. Так, в 2018 году некоммерческим организациям региона оказана грантовая поддержка в общей сумме более 7 млн рублей. Еще более 35 млн рублей представители региона получили по итогам участия в федеральных грантовых конкурсах.

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» Ивановская область получит субсидию из федерального бюджета в размере 8 млн рублей на развитие регионального добровольческого ресурсного центра, реализацию образовательных программ и внедрение моделей волонтерских отрядов в образовательных организациях региона.

В Ивановской области движение добровольцев объединяет более 30 тысяч человек, среди них 23 тысячи – дети и молодежь. База данных добровольческих объединений, которую ведет департамент образования, включает 20 организаций с оформлением юридического лица и 133 объединения добровольцев, а также более 1,9 тыс. индивидуальных добровольцев.

Напомним, Ивановская область стала лидером среди регионов России по количеству призеров Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Сразу пять проектов региона вошли в число призеров конкурса, итоги которого подвели на Международном добровольческом форуме в Москве.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *