На работу — по удобному маршруту

Сегодня, 19 сентября, Родниковский район примкнул в Всероссийской акции «На работу на велосипеде». Утром сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения и Публичной библиотеки приехали на работу не на общественном транспорте или автомобиле, а выбрали двухколесный транспорт — велосипед. Библиотекари решили прибыть на любимую работу красиво: с цветами в корзинках велосипеда, яркой одежде и под красочными зонтами.

В вот в Москве акция «На работу на велосипеде» впервые продлится всю рабочую неделю — с 19 по 23 сентября; в течение семи дней жители города могут принять участие в многочисленных велосипедных мероприятиях, а кульминацией акции станет уже традиционный для столицы «День без автомобиля». «В современном городе велосипед зачастую оказывается гораздо более эффективным и практичным средством передвижения, чем личный автомобиль. Кроме того, он не загрязняет окружающую среду, с помощью велосипеда можно выстроить собственный удобный маршрут и при этом поддерживать себя в хорошей физической форме», — отмечают в департаменте транспорта Москвы.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО 15 сентября можно считать Днём рождения велосипеда. Первый велосипед с педалями и рулем был построен в России крепостным кузнецом Артамоновым. Именно на нем первый велосипедист прикатил из Верхотурья на Урале в Москву. Толпа людей, собравшихся на Ходынском поле, с изумлением наблюдала за удивительной двухколесной тележкой Артамонова. Тот далекий  день — 15 сентября 1801 года и считается «днем рождения» велосипеда.

Подготовила Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *