Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Вложить, чтобы получить

Индивидуальное предприятие КФХ Чернышев А.П. — хозяйство довольно крупное. Александр Петрович, глава фермерского хозяйства, несмотря на то, что много лет прожил в городе, сохранил любовь к земле, к сельской жизни. Управляя хозяйством, он старается вести дела так, чтобы оно приносило пользу всем и хозяину, и коллективу, которые на этой земле работают. Здесь ежегодно увеличивают посевные площади и получают неплохой урожай зерновых культур. Так, в этом году валовый сбор зерна в этом фермерском хозяйстве составил 2144 тонны. Они посеяли самый большой клин озимых — 460 га.

Годовое поголовье в хозяйстве составляет 262 коровы, но здесь наблюдается тенденция к увеличению дойного стада. В фермерском хозяйстве Чернышева А.П. надоили 1376 тонн молока, на 110 тонн больше к уровню прошлого года. Надой на корову составляет 4548 кг молока, прибавка к уровню 2014 года 222 кг. Увеличение обрабатываемых площадей позволяет фермеру в полной мере обеспечить дойное стадо качественными сочными и грубыми кормами. Александр Петрович не только берет от земли, от хозяйства, но и вкладывает в него свои средства. Так, он приобретает импортное современное оборудование, обустраивает новой техникой животноводческие помещения. На животноводческом комплексе имеется современный доильный зал. Для увеличения производства молока фермер выкупает животноводческое помещение в Филисове, занимается возделыванием пшеницы на продовольственные цели, а также планирует заняться газификацией деревни.

 

«Заря»снова в золоте

DSC05373ЗАО «Племзавод «Заря» — предприятие финансово и экономически крепкое, работающее довольно рентабельно. Основное направление его деятельности — животноводство, а значит, растениеводство целиком и полностью подчинено созданию хорошей кормовой базы, так как именно от неё зависят надои. Возглавляет это хозяйство настоящий энтузиаст своего дела Лидия Путяева. По профессии она зоотехник, сама немало проработала в этой должности. Лидия Геннадьевна говорит: «Помните был у нас в районе племзавод «Светоч». Я все время любовалась их коровками. У них было элитное стадо коров ярославской породы. Мне очень хотелось видеть их на своей ферме. А у нас тогда коровки были худенькие, маленькие, ну и надои, соответственно, низкие. И вот мечта моя, наконец-то, сбылась. Мы уже третий раз возим на всероссийскую ярмарку своих ярославок. Первый раз привезли серебро, второй раз — золото, и с 17-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2015″ мы снова привезли золото». Показывали на нынешней выставке двух коров ярославской породы Сову и Белизну. «На подиуме демонстрировала все свои достоинства наша модель Сова,- продолжает Лидия Геннадьевна, — она за лактацию дала свыше 8,5 тонны молока. Сова и Белизна у нас животные зрелого возраста: Сова — 5-й лактации, а Белизна — 4-й лактации. В нашем дойном стаде есть и долгожители. Например, корова Норкада за 11 лактаций надоила 65 тонн молока».

DSC01292Коровы ярославской породы отличаются от других пород долгожительством, неприхотливостью к условиям содержания и, самое главное,стойкостью к различным заболеваниям, в том числе к лейкозу. В этом их преимущество перед всеми остальными породами. А правильный режим кормления дает положительный результат в надоях. В России ярославская порода коров занимает лишь один процент. И занимаются разведением этой породы Ярославская и Тверская области и наш Родниковский район. Позитив заключается в том, что на сегодняшний день многие сельхозпредприятия России стали интересоваться ярославской породой и приобретать ее для разведения в своих хозяйствах, вплоть до фермерских. «Приценивались к нашим коровкам,— говорит Лидия Геннадьевна,- даже фермеры из Дагестана. И не удивительно, ведь вкусовые качества молока от этих коров самые высокие, да и по содержанию жира и белка в молоке эта продукция превосходит другие. Вот вам и импортозамещение, и экологически чистый натурпродукт налицо».

Для кормления коров в «Заре» готовят свою собственную кормовую базу, не используя импортные добавки. В нынешнем году заготовили в достаточном количестве сено, сенаж, силос двух видов — кукурузный, который считается наиболее молокогонным и имеет высокое содержание сахара — и клеверо-тимофеечный, богатый белком и протеинами. Заготовили также 600т плющеного зерна в вакуумных рукавах. Один такой рукав весит 100 тонн. Отдача от такого корма намного выше, чем от размола, который не полностью перерабатывается в желудке животных.

Более 15 лет в ЗАО » Племзавод «Заря» занимаются проблемой селекционного подбора и отбора животных и даже привлекли к этой работе селекционера Наталью Черепкову, которая буквально живет этой работой. На будущий год из-за нехватки пастбищ в хозяйстве планируется построить выгульные площадки для крупного рогатого скота и там их кормить зеленой массой.

Материалы подготовила
Вера Кузнецова

Озимых посеяно больше плана

Аграрии Родниковского района встретили свой профессиональный праздник с высокими производственными показателями.

main11198724_f288e7415a9d19a3afde4077b6f6d6eeНесмотря на затяжную весну и дождливое лето хлеборобы района вырастили и убрали неплохой урожай. Валовый сбор зерна в нынешнем году составил 19,5 тыс. тонн, на 1,2 тыс. тонн больше уровня 2014 года — это второй показатель в области. Самое большое валовое производство зерна в сельхозпредприятиях «Возрождение», «Большевик» и «Россия» — более 2,6 тыс. тонн, в СПК им. Фрунзе — более 2,4 тыс. тонн, в ИП КФХ А. П. Чернышев — 2,2 тыс. тонн. Пять хозяйств получили урожайность более 30 ц/га, фермерские хозяйства — 20 ц/га, а в среднем по району урожайность зерновых составила 27 ц/га, это 102% к уровню прошлого года. Самая высокая урожайность зерновых в СПК «Большевик» — 39 ц/га, в СПК «Возрождение» — 37 ц/га, в СПК им. Фрунзе — 36 ц/га, в ЗАО «Племзавод «Заря» и в СПК «Россия» — 30 ц/га. Картофеля накопано 3226 тонн, на 503 тонны больше уровня прошлого года, урожайность 141 ц/га. В СПК «Возрождение» — 204 ц/га, в СПК «Россия» -213 ц/га.

В период кормозаготовительной кампании заготовлено 5,3 тыс. тонн сена, 63 тыс. тонн зеленой массы на силос, в том числе 3,5 тыс. тонн из кукурузы, 312 тонн сенажа. На одну условную голову заготовлено 30 ц кормовых единиц, что позволило обеспечить необходимый объем качественных полноценных кормов для предстоящей зимовки.

Засыпано семян зерновых культур более 2,5 тыс. тонн, в том числе 1 тыс. тонн для реализации под урожай 2016 года, все партии семян кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа.

Полностью завершен сев озимых культур на площади 2260 га. Для сортообновления и сортосмены приобретено 93 тонны семенного материала высоких репродукций и 138 т минеральных удобрений. Озимая пшеница посеяна в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством и в строгом соответствии с технологическими требованиями. План сева озимых выполнен на 135 %. Закончив уборочные работы и осенний сев, предприятия АПК района сосредоточились на вспашке зяби. Уже вспахано 4,5 тыс. га из 78% от плана. Работы по подъему зяби продолжатся, пока не будут достигнуты плановые показатели.

Производство молока для сельхозпроизводителей нашего района все же остается основным источником получения финансовых средств. В большинстве хозяйств продукция животноводства занимает от 70 до 80 процентов. Кроме того, сельхозкооперативы района имеют хорошую племенную базу по разведению элитного племенного молодняка крупного рогатого скота, которая является фундаментом для достижения максимальной продуктивности животных и увеличения валового производства молока.

Удельный вес племенного крупного рогатого скота увеличился до 90% при областном показателе — 55. Пять сельхозкооперативов имеют статус племенных заводов, а СПК «Россия» — подтвердила статус племенного репродуктора. В 2015 году «Большевик» также подтвердил статус племенного завода. Благодаря этим достижениям наш район стал площадкой для проведения конкурсов животноводов областного уровня. Общая численность поголовья КРС в сельхозпредприятиях составляет более 77 тыс. голов, поголовье коров — 3572. Свиноводство в районе развивается только в двух предприятиях — СПК «Возрождение» и КФХ «Маяк». Поголовье свиней на сегодняшний день составляет 750 голов. Специализируются эти хозяйства в основном на откорме свиней до мясных и беконных кондиций.

За 9 месяцев текущего года валовое производство молока в целом по району составило 14,6 тыс. т., прибавка к уровню прошлого года 212 т. Район находится на втором месте по валовому производству молока среди других районов области. Продуктивность коров по району за 9 месяцев составила 4100 кг молока, что на 38 кг больше уровня 2014 года. Наивысшая продуктивность коров в ЗАО «Племзавод «Заря» — 5218 кг.

Реализовано молока по району 14,8 тыс. тонн. Большое внимание уделяется качеству реализуемого молока. Основная доля реализуемого продукта — молоко высшего качества.

Такие достижения в двух основных структурах сельского хозяйства — растениеводстве и молочном скотоводстве — это титанический труд руководителей, специалистов, коллективов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Надежда Земскова,
зам. главы райадминистрации
по сельскому хозяйству.

 

 

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *