Призвание: флорист

Стремление получить высшее образование сегодня отходит на второй план. В тренде – рабочие профессии: они востребованы, хорошо оплачиваются (если работать с полной отдачей). В конце концов это отличный шанс быть по-­настоящему полезным миру, создавать что­-то своими руками.

По­-настоящему золотыми руками, богатой фантазией и чутким сердцем одарила природа еще одну героиню нашего проекта – Татьяну Паршукову. Татьяна вот уже девять лет работает флористом.

«Все мы – женщины, девушки – любим цветы. И когда мне предложили стать флористом, подумала – почему бы и нет?», -­ рассказывает о своем профессиональном выборе наша героиня. Поработав в других сферах, она поняла, что нужно искать себя в чем-­то другом. И вот он – шанс!

Многие месяцы под чутким руководством Татьяны Витальевны Шмелевой девушка изучала все тонкости «цветочного дела»: как ухаживать за растениями, защищать их от болезней и вредителей, правильно их сочетать – по цвету и фактуре. Словом, всему, что требуется для каждодневного труда.

«Непросто было постигать новое для себя – для этого требуется недюжинное терпение и упорство. Сначала казалось, что не смогу освоить профессию, но другая мысль не давала покоя: нет, надо добиться, дойти до конца. Получив определенный опыт, впоследствии сама учила новичков. Старалась отдать все то, что я знала, что дали мне», ­- вспоминает Татьяна.

Не один год потребовался мастерице, чтобы почувствовать уверенность в себе и своих навыках. Тем более, что флорист – он и художник, и дизайнер, и психолог, и продавец. Нужно уметь всё и сразу – тогда работа будет приносить удовольствие и отдачу: «Вроде бы у нас девчачья профессия, а нужны сильные руки, чтобы удержать букет, когда его составляешь. Нужно много знать – и о цветах, и о людях, чувствовать своего клиента, понять его вкусы или вкусы того человека, которому он дарит цветы. А еще во флористике постоянно узнаешь для себя что-­то новое, не стоишь на месте, развиваешься».

В каждом букете, отмечает моя собеседница, ­ должна быть своя изюминка. Даже если флористу дать одинаковые цветы или другие материалы, букеты из них получаются разными – ну не умеют они работать под копирку. «Флорист – творческая профессия. Мы чем­-то похожи на музыкантов, поэтов, художников, создающих свои неповторимые шедевры», ­- считает Татьяна…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 11 сентября.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *