Ко Дню сельского работника и перерабатывающей промышленности

Коллектив поверил в свои силы

Сельскохозяйственный кооператив «Искра», бывший DSC01593когда-то процветающим колхозом, в годы перестройки и кризисные 90-е начал сдавать свои позиции. Смена руководства не помогала хозяйству развиваться, а только добивала то, что осталось. Предприятие оказалось в долгах, платить которые было нечем. Росли и долги по заработной плате, люди отказывались работать. Предприятие — должник не имело права на получение государственных субсидий на дальнейшее развитие хозяйства. А продукции, которую здесь выпускали, было мало, да и качество ее было низким. Например, надой на одну корову в то время составлял менее 3тыс. кг.

Нужен был руководитель, который сумел бы восстановить хозяйство. Выбор пал на Александра Разинкова, у которого был богатый опыт в руководстве сельхозпредприятием. Пришедшему на хозяйство Александру Разинкову в прямом смысле пришлось поднимать сельхозкооператив с колен. Первое время все полученные средства шли на погашение долгов. Иногда доходило до того, что у опытного руководителя опускались руки, ему хотелось все бросить и забыть это хозяйство как страшный сон. Казалось, что они никогда не вылезут из этого болота. Целых четыре года Александр Разинков и его команда делали все возможное, чтобы наладить сельскохозяйственное производство. Погасив долги, хозяйство начало получать субсидии от государства на развитие сельхозпредприятия. И сегодня уже можно сказать, считает зам. главы администрации района по сельскому хозяйству Надежда Земскова, что у «Искры» появилась возможность с уверенностью смотреть в будущее. В нынешнем году, например, здесь получен неплохой урожай зерновых культур. Валовый сбор зерна составил 1525 тонн, урожайность — 22 ц/га. Хозяйство в полном объеме смогло обеспечить животноводство кормами собственного приготовления, закупило концентрированные корма, имеется фуражное зерно. Не отказались искровцы и от возделывания картофеля. Уже заложено в хранилище 730 тонн картофеля, сформирован семенной фонд, а продовольственный картофель планируется в течение зимы продавать населению.

Поправляются дела и в животноводстве. Так, за 9 месяцев текущего года в «Искре» надоили 1090 тонн молока, прибавка к уровню прошлого года 216 тонн Надой на корову составил 3630 кг молока, прибавка 721 кг.

Хоть и медленными темпами, но дело идет на лад. Уже хорошо то, что в этом году «Искра» смогла даже представить свою продукцию на Парской ярмарке.   Самое главное, люди поверили новому руководителю и пошли за ним.

 

Всего себя отдаёт «России»

i10 октября отметил свое 60-летие председатель СПК «Россия» Олег Николаевич Барашков. Детство и юность Олега Барашкова прошло в Комсомольске в рабочей семье. После окончания средней школы он поступил в Ивановский сельскохозяйственный институт на факультет ветеринарии. Потом была служба в армии в погранвойсках. В общем, все было как у всех молодых людей, выросших в Советском Союзе.

В декабре 1980 года Олег Барашков приехал в Родники, и его назначают заведующим филисовской участковой ветлечебницы. На этой должности он проработал всего один год. В эти годы главный ветврач района Юрий Васильевич Алексеев и председатель сельхозуправления района Нина Васильевна Бельцева добивались создания в районе ветеринарной бактериологической лаборатории. В 1981 году он возглавил работу районной ветеринарно-бактериологической лаборатории.   В этой должности Олег Барашков проработал три года. К 1984 году ветбаклаборатория стала одной из важнейших служб по борьбе за сохранность поголовья скота. Уже тогда, по словам Нины Васильевны Бельцевой, он проявил себя как человек неординарный, любящий свое дело. Поэтому, когда в райкоме партии встал вопрос о назначении нового председателя колхоза им. Чапаева, сельхозотдел сразу предложил кандидатуру Олега Николаевича. Напомню, колхоз им. Чапаева — Ситьково — был самым слабым звеном в районе. Но к 1986 году благодаря усилиям нового руководителя хозяйство начало подниматься в финансовом плане. Молодого инициативного председателя заметило руководство района, ему предложили возглавить одно из самых сильных в то время хозяйств — колхоз «Россия», которым руководил кавалер ордена Ленина Геннадий Андреевич Свекольников. Нина Васильевна Бельцева говорит: » Олег Николаевич Барашков — мой ученик. Я, можно сказать, с первых дней его появления в нашем районе вела его по жизни».

И вот уже 30 лет Олег Барашков — бессменный председатель стабильно работающего и экономически сильного сельхозпредприятия. В Агропромышленном комплексе Родниковского муниципального района Олег Николаевич считается самым опытным, талантливым, инициативным руководителем, который не боится брать на себя ответственность как за судьбу вверенного ему сельхозпредприятия, так и за судьбу коллектива. Придя в «Россию», Олег Николаевич прежде всего подобрал себе команду единомышленников, без которых претворить все начинания, все планы в жизнь было бы невозможно. А начал он с экономических реформ в хозяйстве.

Сегодня СПК «Россия» по всем производственным и экономическим показателям является одним из сильных хозяйств района. Здесь добились значительных успехов в растениеводстве. Так, валовый сбор зерна в этом году в хозяйстве составил 2600 тонн, урожайность 30 ц/ га. СПК «Россия» носит статус семеноводческого хозяйства и племенного репродуктора по разведению скота ярославской породы. Здесь ведется строительство животноводческого комплекса, построено новое животноводческое помещение по выращиванию молодняка крупного рогатого скота.

Олег Николаевич и его команда сумели выстоять в трудные перестроечные 90-е годы, пережить затяжной экономический кризис и даже в эти тяжелые для всех периоды создать цех по переработке мяса и открыть фирменный магазин в райцентре. Сейчас это производство — гордость сельхозпредприятия, колбасные изделия «России» пользуются широким спросом не только в районе, но и за пределами Ивановской области. За многолетний и плодотворный труд на ниве сельского хозяйства Олег Николаевич отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства, почетными грамотами Губернатора Ивановской области, знаком «За заслуги перед Ивановской областью». Он — Почетный гражданин Родниковского муниципального района, а также «Почетный работник Агропромышленного комплекса России».

Олег Николаевич очень требовательный руководитель, отличный организатор и семьянин. Они с женой вырастили и воспитали двух прекрасных сыновей, которые нашли себя в этой жизни и подарили им внуков, в которых они души не чают. Это ли не радость для Олега Николаевича, который всего себя отдает производству!

 

«Большевик» уверенно идёт вперёд

СПК «Большевик, которым руководит Евгений Мошков, — одно из стабильно работающих и благополучных в финансово-экономическом плане хозяйств района. Евгений Васильевич — хозяин рачительный, это человек от земли. Он, как говорят, нутром чует землю, знает, где и что можно посадить, какой будет урожай. В чем же залог успеха этого предприятия?

Прежде всего в том, что вместе со своим главным агрономом Ольгой Золиной они постоянно работают над программой улучшения плодородия земли — используют внесение органики и минеральных удобрений, проводят известкование и фосфоритование почвы, сеют сидераты. Эта долгосрочная стратегия развития сельского хозяйства начала давать свои результаты. Вот уже в течение нескольких лет урожайность зерновых в «Большевике» превышает 30 ц/га, а в нынешнем году составила 39 ц/га. Кроме улучшения плодородия земель, в этом хозяйстве широко используют сортообновление и сортосмену семенных культур. Здесь ежегодно приобретают новые элитные сорта семенных культур, засевают опытные участки, чтобы потом распределить в своем хозяйстве. Сегодня СПК «Большевик» носит статус семеноводческого хозяйства по производству семенных культур, что позволяет им реализовать элитные репродукции в другие хозяйства района или области.

«Большевик» имеет неплохие показатели работы в животноводстве. В частности, с 2015 года они имеют статус племзавода по разведению крупного рогатого скота ярославской породы. Их племенной скот пользуется широким спросом. Реализация элитного семенного материала и племенного скота делают хозяйство экономически благополучным, следовательно, появляются средства на строительство и ремонт животноводческих помещений, приобретение сельхозоборудования и техники. Не случайно второй год подряд именно это хозяйство становится площадкой для проведения областных конкурсов животноводов. В этом году, например, на базе СПК «Большевик» проходил областной конкурс операторов машинного доения. Иными словами, председатель «Большевика» Евгений Мошков и его специалисты принимают все меры к тому, чтобы не только выжить в трудные времена, но и сохранить экономическую стабильность.

Материалы подготовила
Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *