«Нам есть, чем гордиться и куда стремиться!»

29 августа в Центре детского творчества прошла традиционная августовская педагогическая конференция, на которой были подведены итоги прошедшего учебного года и намечены планы на предстоящий учебный год и на ближайшую перспективу

Благодарность администрации Родниковского района за качественную подготовку образовательного учреждения к учебному году вручена заведующей детским садом «Ласточка» Оксане Калинкиной.

Амбициозные планы

Тему конференции: «Современное образование: компетенции, стандарты, практики» ­обозначила  в своём докладе начальник Управления образования Родниковского района Ирина Молькова, педагоги-­практики на конкретных примерах показали основные направления движения образовательного «корабля» к намеченным горизонтам. 

Перед образованием Президентом страны поставлена амбициозная цель к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего и профессионального образования. Для реализации целей и задач национального проекта «Образование» утверждено 10 федеральных и аналогичных региональных проектов.  Каждому участнику  конференции  выдали своеобразный навигатор  в форме школьных закладок по мероприятиям каждого из региональных проектов. Эти мероприятия определяют приоритеты государственной политики в области образования на ближайшие 6 лет.  За эти годы на развитие системы российского образования будет направлено около 750 млрд. рублей, из которых 80% получат регионы. Часть средств будет выделяться на конкурсной основе, поэтому то, сколько денег придёт в муниципалитет, зависит от активности каждого учебного заведения, каждого педагогического коллектива. Нужно максимально использовать все открывающиеся возможности для привлечения средств.

 Педагогам – внимание и поддержку

С какими же итогами и достижениями встречают новый учебный год родниковские педагоги? Вот небольшая статистика. В системе образования района трудится 408 педагогов, из них – 189 учителей, 173 воспитателя, 10 педагогов дополнительного образования, 6 тренеров-­преподавателей. Два педагога носят почётное звание «Заслуженный учитель РФ», семь -­ «Почётный работник общего образования РФ», два – Почётный работник общего образования Ивановской области», пять­ — «Отличник народного просвещения».

К сожалению, основная масса родниковских педагогов достаточно «возрастная» и во всех образовательных учреждениях остро стоит проблема смены поколений –  упал престиж педагогических профессий. Дефицит кадров планируется компенсировать улучшением условий труда,  созданием условий для профессионального роста, различными льготами и возвратом к советской системе педагогических классов, введением института наставничества. В этом году в учебные заведения района пришло  достаточно весомое пополнение: с 1 сентября к работе приступят 16 молодых педагогов …

ФОТОФАКТ

В этом году за парты сядут 332 первоклассника – в четырех городских
и всех сельских школах. Три класса набраны в Центральной городской школе,
по 2 больших класса – во 2,3 и 4 школах – по 36-­38 человек.
 Самый большой класс на селе – в Каминском.
Туда пришли учиться 28 человек.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 4 сентября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *