В Родниковском районе стартовала акция «Внимание — дети!»

Период окончания летних школьных каникул и начала нового учебного года сопряжён с повышенным риском детского дорожно-транспортного травматизма, так как у детей и подростков идет восстановление навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В связи с этим в Родниковском районе начался третий этап профилактического мероприятия «Внимание – дети!»

Сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на перевозку детей в транспортных средствах и напоминают об использовании световозвращающих элементов — их необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей и они всегда были видны водителю.

Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см можно размещать на одежде спереди, сзади и с каждого бока, чтобы ребенок был виден как водителям встречного, так и попутного транспорта, а также на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Уважаемые родители! Ежедневные напоминания детям правил безопасного поведения на дороге должны стать нормой для каждого из вас.

Руководство Родникорвского ГИБДД призывает водителей соблюдать скоростной режим, особенно у школ, вблизи автобусных остановок и на пешеходных переходах. также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *