Тротуар на ул. Космонавтов. От проекта к реализации

В Родниках, как в любом городе, есть дорожные участки, которые требуют текущего или капитального ремонта. В особенности ждут решения дорожной ситуации жители мкр. Машиностроитель, поскольку, ввиду отсутствия пешеходной зоны, многие годы вынуждены ходить по обочине проезжей части. Напомним читателям, что в 2017 году проект строительства тротуара на ул. Космонавтов в рейтинговом голосовании стал лидером после реконструкции аллеи Героев. Необходимость в строительстве пешеходной зоны возросла и в связи со строительством физкультурно­-оздоровительного комплекса.

Глава городского поселения Андрей Морозов рассказывает о текущей ситуации и об открывшихся возможностях, которые позволят построить новый тротуар на ул. Космонавтов:

­- Изначально проект строительства тротуара был разработан в 2008 году. На основании обращений жителей мы вместе с депутатами неоднократно при планировании бюджета ставили вопрос о строительстве объекта, но мероприятия откладывались. В 2017 году, после проведения рейтингового голосования по отбору общественных территорий для ремонта, появилась надежда на его реализацию. Мы составили план реализации, определили источник финансирования – бюджет Родниковского городского поселения и стали согласовывать проект с собственниками инженерных коммуникаций.  Однако выяснилось, что три года назад электросетевое предприятие проложило новую линию и электрокабель оказался по центру спроектированного тротуара. Был вариант сместить тротуар к автодороге, но минусом  является близость с дорогой, отсюда возникает вопрос безопасности.

Решение проблемы появилось, когда собственник железнодорожной линии, которая, как известно, проходит параллельно проезжей части, принял решение о ее демонтаже, так как за последние четыре года ею не пользовались и не планируют пользоваться. В городе уже заасфальтированы железнодорожные переезды на ул.М.Ульяновой и ул.Любимова.

Демонтаж железнодорожного полотна уже идет по ул. Кинешемской и ул. Космонавтов. На сегодняшний день начаты работы по снятию объекта, железной дороги, с учета Росреестра.

Вместе с этим, мы встретились с директором проектной организации, которая готова внести изменения в предыдущий проект, разработанный в 2008 году. Когда он будет скорректирован, мы начнем строительство пешеходной зоны (тротуара) в соответствии с требованиями действующего законодательства. Планируем проложить тротуар на части земельного участка, где была железная дорога, там, где уже сложилась «народная» тропа.

В наших планах реализовать намеченные мероприятия как можно быстрее.

Записала Ирина Стулова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *