Грибной бал Матушки-природы открыт

Едва ли не единственным приятным бонусом прошедших после изнуряющей жары обильных ливней стали грибы. Попёрли из­-под земли мощно, дружно. Не одну бельевую корзинку набирают заядлые грибники. Счёт теряют белым да боровикам, не говоря уж о грибах не столь благородных

Но чистых, без червоточинки, грибов очень скоро стало мало – насекомые­-вредители тоже не дремлют. Недельку-­другую простоял в лесах вокруг Родников грибной бум, и вот уже слышишь: «Грибы собирали, смотрели – чистые. Стали переделывать, разрезали, а внутри червяки. И как эти гады в самую середину гриба забрались?» Молоденьких, самых лучших грибков становится всё меньше: от обилия дождевой воды они быстро делаются громадными, стареют и становятся склизкими и неприятными.

Интересно, что вместе с белыми, серыми да подосиновиками (боровиками) выглянули на свет божий и осенние грибы – опята. Они, говорят,  во многих местах ещё очень маленькие, но, когда выйдет этот номер газеты, я думаю, их уже будут собирать вовсю. Хороши нынче и дуньки-­свинухи: крепкие, молодые без единого червяка. Под стать им и рыжики – их без труда можно найти даже в Сосенках. В общем, соленина пошла! И вообще – много гриба!

Но самый большой и шикарный «улов» у  тех, кто знает настоящие грибные места и собирает грибы со знанием дела. Эх, если бы жив был наш коллега Сергей Михайлович Ларин – точно на месте бы не усидел, отправился бы в лес на «тихую охоту»! До сих пор поминают люди, как носили ему найденные диковинные грибы на опознание. Таких любителей и знатоков поискать!

И ведь, положа руку на сердце, поиск грибов, хождение за ними по лесу – одно из самых любимых занятий родниковцев. Тут и непередаваемый азарт, и несказанная радость от найденного  трофея, и врачующее душу чувство единения с природой. Вот ещё бы кто-нибудь дома всё привезённое разобрал, помыл, почистил, сварил и в банки закатал или насушил! Добрые хозяйки, насобирав вместе с мужем и детьми грибов не на одну жарёху, по прибытии домой ещё трудятся в поте лица до часу и двух ночи, чтобы зимой с гордостью поставить на стол солёные или маринованные грибочки, грибную икру или угостить гостей и домашних ароматным грибным супчиком. Вот уж где труд хоть и в тягость, а в радость! Спасибо тебе, Мать­-природа, за такие щедрые дары!

И вот ещё что. Рассказали мне тут на днях про одну нашу землячку, которая вышла замуж за иностранца, привезла его сюда в гости и повела в лес за грибами. Он испытал шок от того, сколько хлама, мусора лежит у нас в лесу. На Западе люди такого обращения со своим природным богатством не позволяют! Не позорьте, пожалуйста, нашу великую страну, не ведите себя в лесу как варвары, после которых хоть потоп! Не бросайте, убирайте после себя мусор, не оставляйте непотушенных костров и окурков! Не относитесь к лесу хищнически! Если мы не сбережём нашу землю для своих детей и внуков – никто её не сбережёт, и жестоко отомстит она и всем нам, и последующим поколениям. И не только грибы и ягоды, может статься, потеряем, а часть своей души. А без души-­то дальше­-то как?

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *