«Перед соревнованиями постоянно снился старт»

В прошлом году мы рассказывали, как наша землячка – Полина Кочина – покоряла финскую беговую дорожку. Тогда она впервые для себя открыла зарубежные соревнования, примерялась к спринту. В этом году всё изменилось…

Утром 27 и 28 июля родители и тренер Полины следили в интернете за состязаниями LOHJA JUNIOR GAMES. В первый день юная легкоатлетка бежала 100 м, на следующий – в три раза больше.

Год назад Полина даже не имела шиповок да и замахиваться на высокие результаты не собиралась – скорее ездила получить опыт, «постартовать». С тех пор юниорка сильно изменила отношение к легкой атлетике: во-­первых, спорт перестал быть просто увлечением, во-­вторых, стала усиленнее тренироваться, часто ездить на соревнования, поставила перед собой цель. «У меня был стимул тренироваться, потому что я сколько раз ездила и ничего не занимала. И тут я говорила себе: это мой шанс, я не должна его упустить. С таким настроем ехала в Финляндию».

Фото: Олег Бесшапошников

Там Полина завоевала две медали – бронзу на стометровке (13.49 с) и серебро на 300 (45.59 с) метрах. Говорит, к первой награде была готова, а вот вторую – не ожидала: «Где-­то за неделю я начала себя настраивать именно на бронзу. Перед соревнованиями (где­-то за 3-­4 дня) я просто не могла спокойно спать ­ мне постоянно снился старт. В какой-­то момент я потеряла веру в свои силы, но помогла мама ­ она убедила меня, что все получится».

На стометровке Полина и до этого показывала хорошее время, стабильно выбегая из 14 секунд. Финская дорожка оказалась настолько быстрой, что едва не подарила нашей 13­летней бегунье 1 взрослый разряд! Стоило появиться медали, как пришел еще один успех…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 31 июля.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *