Не пропустите срок замены паспорта

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14­-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

С момента получения первого паспорта каждый гражданин России может один раз и абсолютно бесплатно зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru, после чего в полном объеме пользоваться возможностями и преимуществами Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Со следующего дня после достижения 20-­ти и 45-­летнего возраста, законодательством РФ предусмотрен срок ­30 дней на подачу заявления, в том числе в электронном виде, в любое подразделение по вопросам миграции Ивановской области либо в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Ивановской области. За нарушение срока подачи документов (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ.

Если гражданин решит зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru после достижения им возраста 20 или 45 лет с целью подачи заявления на оформление паспорта в связи с достижением указанного возраста, то паспорт, которым он пользовался ранее, автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. В связи с чем настоятельно рекомендуется заблаговременно зарегистрироваться на Едином портале, после чего в течение 30 дней подать  заявление о выдаче (замене) паспорта через портал Госуслуги, не выходя из дома в любое удобное время, получив 30% скидку на оплату госпошлины.

В случае подачи заявления в форме электронного документа паспорт будет оформлен в течение одного часа с момента предоставления оригиналов всех необходимых документов – паспорта, подлежащего замене, две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя размером 35х45 мм), документы воинского учета, свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о рождении детей, не достигших 14-­летнего возраста и пр.

Пресс­-служба УМВД России
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *