Альтернатива огороду и походу за грибами

Ветераны из трех районов области боролись за звание лучшей спортивной команды в ивановском парке «Харинка». Они старались, несмотря на возраст, состояние здоровья и жаркую погоду…

Очередной тур фестиваля «Территория здоровья» собрал сборные Палехского, Родниковского и Савинскиого районов. В каждой команде – по десять человек. Женщинам — больше 55 лет, мужчинам — за 60. Все они имеют непосредственное отношение к спорту, а многие посвятили ему всю жизнь.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Например, Любовь Колосова из Палехского района по образованию учитель начальных классов, но больше десяти лет проработала учителем физкультуры в школе, а сегодня ведет в местном клубе спортивные занятия для женщин. Она и спорт — это одно общее, говорят члены команды. За спортсменкой подтягиваются не только ее ученики и знакомые, но и родственники всех возрастов. Так, на «Территорию здоровья» Любовь Витальевна привезла юного внука — чтобы он, так же как и другие внуки активных бабушек и дедушек, полюбил спорт. Кстати, ребятишки вели себя очень дружно — помогали организаторам соревнований, приносили мячи и палки и, конечно, радовались возможности полазить на новенькой детской площадке в парке.

69-летний Александр Наумов из Савина приятно удивлен тем, как преобразился парк «Харинка»: «Я рад, что построили такую площадку на свежем воздухе и что она не пустует. Она доступна для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья».

Место проведения фестиваля пришлось по душе и членам команды из Родниковского района. А еще они благодарили ивановцев за теплый прием. «А то мы совсем в своих делах, лесах и огородах мхом бы поросли…» — шутили гости.

Как рассказал председатель областной ветеранской организации Леонид Лампасов, цель фестиваля – создание условий для занятий спортом пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями. «Появление многофункциональной спортивной площадки в парке «Харинка» стало отправной точкой масштабного проекта «Территория здоровья». В планах у нашей ветеранской организации – строительство подобных объектов в других муниципалитетах», — заявил он.

Фото: Дмитрий Рыжаков

Спортивная площадка появилась благодаря средствам Фонда президентских грантов, а администрация Иванова активно включилась в проект благоустройства парка. Здесь появились новые велосипедные дорожки, будет установлено освещение, да и вообще парк преображается прямо на глазах. «Очень важно, чтобы эта площадка не просто была, а чтобы она стала востребованной, чтобы здесь проходили подобные мероприятия», — делает акцент Леонид Кириллович.

Ветераны радовались возможности пообщаться, побыть на свежем воздухе. Им предстояло пройти испытания в семи видах спорта: они соревновались в скандинавской ходьбе, метании мяча, дартсе, пробовали себя в ориент-шоу… Стоит заметить, что обстановка на фестивале была совсем не конкурсная: участники поддерживали друг друга громкими аплодисментами и достижениям соперников радовались не меньше, чем своим. И если вдруг у соперников что-то не получалось, то члены других команд искренне сочувствовали неудачам. Имена победителей фестиваля «Территория здоровья» станут известны в сентябре-октябре, когда свои силы испытают ветераны из всех муниципалитетов региона.

Кстати: Как сообщил начальник департамента спорта Антон Лопатин, на оборудованной территории в парке «Харинка» планируется проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий с привлечением широкого круга участников. Каждую первую и последнюю среду месяца опытные спортсмены и  волонтеры-медики проводят для пожилых граждан (и всех желающих) мастер-классы по скандинавской ходьбе. Кстати, специальные палки  можно получить бесплатно, просто предъявив пенсионное удостоверение.

Наталья Быстрянская
Ивановская газета

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *