Время встречи отменить нельзя

Дождливый в этом году июль. Большая проблема, когда идет дождь. Особенно это касается славных тружеников села, когда начинается заготовка сена на зиму.

Мы, деревенские дети, в солнечные дни шли на речку Паршу в Райки и купались весь день. Если был дождь, ходили в лес по грибы – лес с названием «Якушиха» был рядом. Грибов было тогда много. Набрав корзинку, несли домой, а вторую сдавали на грибоварку. Принимал грибы и варил Семеныч – дядя Саша Курганов. Закатывал их в дубовые бочки и отправлял куда­-то, а на вырученные деньги мы покупали конфеты.

Наступали солнечные дни – тут каждый час был дорог: начиналась большая трудоемкая работа по заготовке сена, да всё вручную. Это сейчас все механизировано, косилки различные, можно сделать всё быстро – был бы день жаркий и солнечный да с ветерком. Сено сохло быстро. А в наше время, да и раньше работали косой. Вот так рано утром до основной работы наши родители – мужское население деревень – шли и косили траву. Были в деревнях и вдовы – они тоже ходили косить. Куда деваться? Сено на зиму должно быть заготовлено.

Коса должна быть очень острой – это залог хорошей косьбы. Косу нужно было отбивать. Не каждый мог это делать, да и времени не хватало. Чтобы хорошо отбить косу, нужно больше получаса. В Самулихе был мастер по отбиванию кос – Захар Ильич Голубев. Большинство к нему приносили инструмент для отбивки. Он у себя в проулке сидел и отбивал. До позднего вечера слышен был стук его молотка. После коса была, как бритва. «Коси коса, пока роса», ­ так приговаривали, потому что по сырой траве коса косила лучше. Поэтому и косили в основном рано утром.

Все это вспоминали мы, дети той прекрасной поры 50­-х, 60-­х и 70-­х годов. Мы вновь собрались на свой годовой праздник в июле на Владимирскую из деревень Бараниха, Высоково, Гулимово, Самулиха, Надорожново, Шагино, Чанново. Дождь внес свои коррективы ­ пришли самые стойкие: оптимисты, романтики, горячо любящие свою малую Родину. Валентина Селявина (Исаева) на встречу приехала из Иванова с температурой. По­-другому поступить не могла – время встречи отменить нельзя. Приехали братья Жаловы из Шуи – Валерий и Владимир с женами Надей и Людой. Гадали­-узнавали, кто есть кто…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 24 июля.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *