Старшее поколение в безопасности

В конце июня в Родниках прошел пятый региональный фестиваль Школ безопасности. Он был посвящен Году профилактики чрезвычайных ситуаций.

Летний сад, как и год назад, вновь стал площадкой для интересного, а главное – полезного события в жизни граждан старшего поколения. «Школы безопасности» работают при каждом Комплексном центре соцзащиты по всей Ивановской области и помогают ветеранам быть внимательными и подкованными в разных житейских вопросах.

«В настоящее время таких «школ» в области 27, и ежегодно в них проходит обучение более 4000 человек», ­ рассказывает ведущий консультант управления социального обслуживания Департамента социальной защиты населения Ивановской области Лейла Воронина. Сегодня среди ветеранов особенно актуален вопрос финансовой безопасности, поскольку в нашу жизнь активно входят цифровые технологии. Чтобы граждане старшего поколения успевали уследить за ними, мы разработали специальный курс финансовой грамотности. Он направлен на обучение пенсионеров навыкам грамотного подхода к своим финансам. В рамках курса мы рассматриваем и проблемы мошенничества».

Закрепить полученные в своих Школах знания в Родники приехали 14 команд из Иванова, Кохмы, Кинешмы, Вичуги, Тейково, Палехского, Пучежского, Южского и других районов. Для них организаторы подготовили 14 станций с интересными заданиями. «Туристический магазин», «Электрический кроссворд», правила дорожного движения, здоровое питание, психологическая безопасность и другие этапы ждали ветеранов. Надо сказать, справлялись они с вопросами и задачами играючи. Даже на новой станции «Спасение на воде» команды не растерялись. Надежда Лукьянова из команды Вичугского центра соцоблуживания четко описала алгоритм помощи тонущему человеку: «К этому конкурсу много готовились – и на лекциях, и самостоятельно. Многое узнала и теперь буду готова помочь человеку в чрезвычайной ситуации».

Суперпозитивные ветераны из Лежнева. Момент из их агитбригады.

Путешествие по станциям проходило азартно и только с улыбкой. Представители старшего поколения получали настоящее удовольствие от общения, движения и успешного выполнения заданий.

«Наш район стал своеобразной «меккой безопасности». Мы имеем большой опыт в различных сферах – это и финансовая, и пожарная безопасность, можем научить, как не потеряться в городе, как вести себя в случае нештатных ситуаций. Также готовы поделиться своими знаниями в области здорового питания – этому способствует программа «Здоровый муниципальный район, ­ отмечает директор Родниковского Комплексного центра соцобслуживания Светлана Первушкина.– И, конечно, мы готовы учиться у других районов. Они владеют ценными знаниями – например, как вести себя на воде, ориентироваться в лесу».

Каждое задание, выполненное командами, оценивалось судьями. Больше всего баллов и Диплом победителя фестиваля получила команда Приволжского Центра соцобслуживания. Команда Родниковского КЦСОН лучше всех показала себя на этапе «Антитеррор».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *