Выбор специальности — дорога в будущее

Вот и закончилась школьная пора, отгремели выпускные, получены аттестаты. Выпускникам предстоит пройти еще один этап на пути к взрослой жизни – подать документы в желаемые университеты. Для ребят это очень важный шаг, ведь от выбора направления зависит их будущее.

По всей России огромное количество выпускников сдавали экзамены, и по статистике самыми популярными предметами были обществознание (более 349 тысяч человек), химия (110 тысяч человек), физика (174 тысяч человек), а так же биология (около 160 тысяч человек). Многие выпускники 2019 года выбрали для поступления в вузы технические и медицинские специальности.

Давайте узнаем, куда собираются поступать выпускники нашего города: какую специальность они выбрали? Что смотивировало их на этот выбор? В каком городе хотят учиться? 

Анна Колесникова

­- Собираюсь поступать в институты, связанные с химическим направлением. Посоветовали родители, а также, считаю,  это хорошая работа в будущем. Кто получает химическое образование, точно не останутся без работы.

На самом деле, я еще не решила точно, в какой именно город буду поступать, но в большей степени ориентируюсь на Иваново.

  Оксана Грига

­- Я выбрала медицинскую специальность, скорее всего потому, что вся моя семья так или иначе задействована в этой сфере. Поэтому и я, по совету родителей, и, конечно же,  по своему желанию, решила пойти той же дорогой.

Поступать буду в ивановский вуз. Честно, даже не задумывалась насчет города, просто выбор пал на Иваново, плюс недалеко от дома.

  Иван Заварихин

­- Выбрал направление ­  фундаментальная информатика и информационные технологии из-­за того, что в наше время все тесно связано с различными приложениями, программами. Но самое главное ­  я смогу сам создавать что­-то новое и делать полезные программы для общества.

Иваново ближе всего находится к дому, а для меня это значит, что меньше придётся «трястись» в душной маршрутке на обратном пути. В этом городе у меня близкие друзья, с которыми не хочется расставаться, с некоторыми буду учиться в одном университете.

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 3 июля.

Карина Цецхладзе

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *