Вести с футбольных полей

ВЫСШАЯ ЛИГА: Обидное поражение в Вичуге

Непростым выдался очередной матч «Родника» в чемпионате области. Играть выпало в Вичуге, праздновавшей в минувшую субботу День города. На благодушие хозяев рассчитывать не приходилось и по причине их пятиочкового отставания от «Родника». Максимум, чем позволили вичужане показать свое шапкозакидательское настроение, это с первых минут доверить собственные ворота известному в Ивановской области политику Дмитрию Шелякину, некогда баллотировавшемуся в губернаторы нашего региона. Что это было, известно только руководителям «Кооператора», но ход, судя по всему, оказался не самым удачным. Первый же удар по воротам хозяев, нанесенный Никитой Чулановым, стал результативным, причем мяч шел мимо ворот, однако, именитый вратарь, решив отразить удар, неловким движением переправил мяч в ворота. Любопытное начало!

К сожалению, на этом запас везения «Родника» в этот день подошел к концу. Через несколько минут после гола отличный проход Данилы Субботы был прерван настолько жестко, что нашего полузащитника пришлось заменить. А вскоре хозяева сравняли счет. В углу собственной штрафной площади Михаил Голубев атаковал соперника чересчур агрессивно, и тот с удовольствием рухнул на газон как подкошенный, а судья столь же охотно и оперативно указал на одиннадцатиметровую отметку. К сожалению, и сам Михаил не доиграл до конца встречи. Получив болезненное растяжение, вынужден был попросить замену.

В целом, игра «Роднику» давалась. Наша команда выглядела вполне сплоченным коллективом, не испытывая робости перед  титулованным соперником. В составе впервые в этом сезоне появились опытные Александр Шурашов (центральный защитник) и Александр Котыгин (центральный полузащитник). Видно было, что обоим чуть-­чуть не достает физических кондиций. Котыгин вообще прилетел только в день матча. Но перспективы команды с появлением этих футболистов выглядят теперь более обнадеживающими.

Эх, если бы еще дотянули до ничьей! Все же это был не наш день. Под занавес встречи «Кооператор» удачно реализовал розыгрыш углового и вырвал победу в матче – 2:1. Теперь «Роднику» предстоит домашняя встреча со «Спартаком», представляющим Шуйский район. Матч запланирован на ближайшую субботу, 22 июня. Начало – 16 часов.

ВТОРАЯ ЛИГА: В ожидании «Феникса»

И вновь неблизкий путь к очередной победе пришлось проделать «Светочу» в матче очередного тура первенства области. Поселок Талицы территориально надежно спрятан в непроходимых лесах и болотах в силу специфичности определенного контингента, имеющего в этом населенном пункте временную прописку. Но футбол не должен иметь границ, поэтому местное «Динамо» всегда активный участник первенств области. Футболисты «Светоча» подтвердят, что и во второй лиге легких соперников не бывает. Вот и в прошедшей встрече после проигранного первого тайма желто-­синим пришлось включать обороты на полную мощность. Наконец­-то заработала «пушка» Дмитрия Волкова, лучшего бомбардира команды прошлого сезона. Хет-­трик в его исполнении в течение второго тайма принес «Светочу» столь необходимую для борьбы за место в «тройке» победу – 3:1. Теперь болельщики и футболисты в ожидании ивановского «Феникса», главной загадки сезона-­2019. Дебютант «крушит» всех направо и налево, наколотив в четырех матчах уже 20(!) мячей и пропустив лишь однажды. Тем интереснее будет понаблюдать за их схваткой со «Светочем», которая пройдет в воскресенье, 23 июня, в 14 часов.