Как формируется пенсия у самозанятых родниковцев

Право назначения страховой пенсии для самозанятых граждан, как и для всех других категорий работающих граждан, наступает при условии достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию и при наличии определенного количества баллов и страхового стажа. В 2019 году минимальное количество пенсионных баллов – 16,2 и страхового стажа – 10 лет. В страховой стаж засчитываются только те периоды, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

С 1 января 2019 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование является фиксированным и зависит от полученной суммы годового дохода. Так, если величина дохода не превышает 300 000 рублей в год, то взнос в ПФР за 2019 год составит 29 354 рубля, если превышает, то помимо фиксированной суммы необходимо уплатить еще 1% от суммы, превышающей 300 000 рублей. Заплатить страховые взносы за 2019 год нужно до 31 декабря текущего года, 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, – не позднее 1 июля 2020 года.

Управление Пенсионного фонда напоминает, что пенсионные права самозанятых граждан формируются исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

К самозанятому населению относятся следующие категории граждан:

– индивидуальные предприниматели;
– главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
– адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями.

Многие из них не нанимают к себе на работу других граждан, а значит уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только за себя.

Напомним, что получить информацию о количестве пенсионных баллов, продолжительности стажа, размере начисленных страховых взносов и многом другом можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР.

Консультации специалистов родниковского УПФР можно получить по телефону «горячей линии» (49336) 2­45­70.

В Родниковском районе 718 самозанятых граждан фактически уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

УПФР в Родниковском
 и Лухском районе

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *