Прокуратура разъясняет

Требование — устранить нарушения

Прокуратурой Родниковского района проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции в поселениях нашего района

Проверкой установлено, что постановление администрации Филисовского сельского поселения от 26.11.2018 № 39 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача порубочного билета на вырубку зеленых насаждений  и/или разрешения на пересадку зеленых насаждений на территории муниципального образования «Филисовское сельское поселение Родниковского муниципального района Ивановской области», в нарушение действующего законодательства, не прошло антикоррупционную экспертизу. Кроме этого экспертизу не проходил и проект данного документа.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес главы поселения внесено представление с требованием об устранении допущенных нарушений и предложением о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления, требования прокуратуры исполнены в полном объеме.

Новый порядок в действии

С 7 апреля 2019 года начал действовать новый порядок обследования условий жизни несовершеннолетних и их семей для выявления обстоятельств отсутствия родительского попечения над несовершеннолетним и принятия мер по защите прав и интересов детей

Основанием для проведения обследования служат устные и письменные обращения, содержащие сведения о детях, оставшихся без попечения родителей. Например, в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, длительного отсутствия родителей, уклонения от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Обследование проводится органом опеки и попечительства или образовательной, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе обследования выясняется уровень обеспечения основных и эмоциональных потребностей ребенка, семейное окружение, жилищно-­бытовые и имущественные условия. В течение 3­х дней составляется соответствующий акт, одна из копий которого в обязательном порядке направляется в орган опеки и попечительства. При проведении обследования должна обеспечиваться конфиденциальность полученных персональных данных граждан.

Материалы подготовлены С. Столбовым,
заместителем прокурора района,
старшим советником юстиции

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *