Кинешма подарила яркие впечатления

30 мая участники реабилитационной площадки для молодых инвалидов «Я успешен!» совершили познавательную и очень интересную экскурсию в старинный волжский город — Кинешму.

Вначале ребята с ветерком прокатились на речном трамвайчике по Волге. Все с удовольствием и восторгом любовались волжскими пейзажами, красивыми домиками, раскинутыми по берегам, дышали чистым речным воздухом, с азартом махали проплывающим мимо баржам и грузовым пароходам.

Сойдя с теплохода, ребята и родители вместе с представителями Школы экскурсоводов «Кинешемского КСЦОН» отправились гулять по городу, чтобы познакомить с его историей, традициями и современным обликом. Экскурсоводы рассказали ребятам историю Волжского бульвара, показали красивую ковку установленных фонарей и беседок, удивительные клумбы с красивыми цветами.

Затем ребята посетили уникальный музей валенка. Мальчишкам и девчонкам наглядно показали путь рождения валенка от пучка овечьей шерсти до готового изделия. Дети увидели старинные шерстобойные машины и инструменты для изготовления валенок. Всего в музее более 200 экспонатов. Здесь можно посмотреть разнообразные валенки: расшитые бусинами, бисером, тесьмой, пайетками, мехом, стразами, кружевом. Валенки – шахматные фигурки, валенки — рекордсмены, миниатюрные валенки вызвали у экскурсантов неподдельный восторг и удивление.

Все участники, многие из которых были первый раз в этом удивительном и гостеприимном городе, будут долго и с теплотой вспоминать это полное впечатлений путешествие.

По материалам Родниковского КЦСОН

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *