Вчера детвора, а завтра мы большие люди

На одном дыхании, как одно яркое мгновение пролетел последний звонок.
На один час одиннадцатиклассники продлили свое беззаботное детство.

24 мая для всех выпускников района прозвенел последний звонок. Второй год праздник прощания со школой собирает их в большом зале районного Дома культуры «Лидер»

В этом году шесть школ района, в том числе и две сельские – Филисовская и Сосновская – выпускают из своих стен 102 выпускника. В середине мая одиннадцатиклассники сдали пробный экзамен по русскому языку и оценили свою подготовку к важному испытанию. Как рассказали нам в управлении образования, апробация прошла успешно, район к сдаче ЕГЭ и ОГЭ готов.

Но в торжественный вечер было не до дум об экзаменах. Для каждого класса было важно показать, какими разными ­ яркими, артистичными, мечтательными и благодарными выпускаются они из своих школ. И эту возможность подарил им районный последний звонок.

«Последний звонок был очень крутой ­ у всех школ на представлении была какая­-то предыстория – о ее учениках, достижениях. Каждая школа показала свою индивидуальность и красоту в творческих номерах. Все прошло хорошо, а в конце всех удивили мыльные пузыри, это было очень неожиданно и еще больше подняло настроение. Ну а как нас встречала публика! Она была прекрасной», ­- говорит о торжестве выпускница Центральной городской школы Людмила Седова.

Это событие – повод еще раз всем собраться вместе, почувствовать, как быстро идет время, понять, как дороги те, кто 11 лет был с тобой рядом – за партой или у школьной доски.

Стихи и цветы в честь своих первых учителей

Учителя, глядя на воспитанников, которых они помнят несмышленышами, как они поют, танцуют, проникновенно читают стихи и искренне благодарят всех их за терпение и знания, украдкой утирают слезы. Казалось бы, каждый год они выпускают в большую жизнь десятки ребят, пора уже к этому привыкнуть. А не получается, потому что все выпускники неповторимые и каждый по­своему дорог наставнику.

«Ребята стоят на пороге ответственных и важных событий в их жизни – итоговой государственной аттестации и выбора своего жизненного пути. Сейчас самое важное – мобилизоваться, собраться с собственными силами, почувствовать веру в себя – ее должны вселять в ребят и родители – и с достоинством выдержать все испытания. Нет ничего, чего бы они не знали. Поэтому нам остается только сказать: «Ребята, дерзайте, у вас все получится!» -­ уверена начальник управления образования Ирина Молькова. ­— От себя мне хочется пожелать, чтобы вас всегда по жизни сопровождала удача и верные друзья, чтобы всегда рядом с вами были родные и близкие, которые вас любят, ценят и желают всего самого наилучшего. И мы присоединяемся ко всем этим пожеланиям. Ребята, удачи и счастливой взрослой жизни. Она будет сложная, но очень интересная. А какой многогранной она будет – зависит от вас самих».

«Так было всегда: вчера детвора, а завтра мы большие люди» ­ о неизменном законе школьной жизни, завершая праздник, спели выпускники. Уже на этой неделе у ребят начинаются экзамены. В понедельник 11­-классники сдавали литературу и географию, в среду – «базовую» и «профильную» математику. Основная «волна» экзаменов продлится до 13 июня.

Больше фото с последнего звонка в наших альбомах в соцсетях — ВК и ОК.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *