Земельный надзор: если инспектор пришел с проверкой

Что нужно знать собственнику или арендатору земельного участка

В каких случаях представители органов государственного земельного надзора имеют право проводить проверку соблюдения земельного законодательства?

Должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства (Земельный кодекс Российской Федерации, п. 5 ст. 71).

Плановые проверки проводятся в соответствии с соответствующими ежегодными планами, утвержденными органами госземнадзора. Внеплановые — в соответствии с п. 6 ст. 71.1 Земельного кодекса в следующих случаях:

  • предусмотренных ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
  • выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства РФ, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;
  • поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

При этом если обращение или заявление не позволяют установить лицо, обратившееся в орган государственного надзора, то такие обращения или заявления не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

Обязательное требование при проведении проверок — уведомление госземинспектором поднадзорного субъекта о времени проверки, а также при выезде на участок вручение под роспись лицу, в отношении которого проводится проверка, заверенной копии распоряжения о проверке с одновременным предъявлением служебного удостоверения.

Какими правами пользуются представители Управления Росреестра по Ивановской области — государственные инспекторы по использованию и охране земель?

Инспектор при проведении проверок имеет право:

— запрашивать необходимые для осуществления госземнадзора сведения и материалы, в том числе документы, удостоверяющие права на земельные участки и находящиеся на них объекты, а также сведения о лицах, использующих земельные участки, в отношении которых проводятся проверки, в части, относящейся к предмету проверки;

— посещать при предъявлении служебного удостоверения организации и объекты, обследовать земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании и аренде;

— давать обязательные для исполнения предписания;

— составлять протоколы и направлять их соответствующим должностным лицам для рассмотрения дел об административных правонарушениях с целью привлечения виновных лиц к ответственности;

— обращаться в органы внутренних дел за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственными инспекторами законной деятельности, а также в установлении лиц, виновных в нарушении земельного законодательства.

Юридические и физические лица, в отношении которых проводятся проверки, обязаны обеспечить должностным лицам специально уполномоченных органов доступ на проверяемые участки и предоставить документацию, необходимую для проведения проверки. За воспрепятствование и уклонение от проведения проверок установлена административная ответственность.

Эффективным инструментом в работе по соблюдению требований земельного законодательства служит административное обследование. Оно проводится без взаимодействия с правообладателями земельных участков. Анализ полученной в ходе административного обследования информации осуществляется без дополнительных разрешений и согласований.

При выявлении признаков нарушения земельного законодательства, за которые по закону предусмотрена административная ответственность, составляется соответствующий акт.

Что касается работы отдела госземнадзора Управления Росреестра по Ивановской области, в 2018 году проведена 2161 проверка, выявлено 1720 нарушений, 872 нарушения устранено.

Важный качественный показатель – количество отмененных постановлений, в 2018 году их не было.

Управление Росреестра
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *