Микрорайон Гагарина. Славное прошлое

31 декабря 1961 года – пуск в эксплуатацию первого многоквартирного жилого дома нового микрорайона (тогда говорили посёлка). За 15 лет рассчитывали построить 22 многоквартирных дома, детские ясли и сад, общежитие и школу.

Имя Гагарина присвоено посёлку 6 января 1962 года решением  исполкома городского Совета по просьбе жителей. По воспоминаниям Татьяны Александровны Соковой, чья семья 22 января 1962 года  справила новоселье в первом доме микрорайона, в здании при вселении были выявлены  некоторые недоделки, и строителям ( из СМУ комбината «Большевик») и, отчасти, жильцам, пришлось их устранять. Воду грели с помощью титана. Вокруг лежали груды песка, не было ни дороги, ни зелени. Но жильцы стали устраивать субботники и приводить окружающую дом местность в порядок: сажали деревья и цветы, убирали оставшийся строительный мусор и т.д. Вскоре к новому микрорайону стали прокладывать дорогу.  Сзади дома построили детскую площадку. Между первым и вторым домом мкр. Гагарина установили памятник Ленину и Сталину, а рядом на постаменте – глобус. Очевидно, это должно было означать грядущее торжество коммунистических идей на всём Земном шаре. Впоследствии Сталина убрали, а Ленин остался.

Интересно, что одной из первых ордер на квартиру в новом доме в мкр. Гагарина получила учитель физкультуры средней школы №3 Галина Сергеевна Черноглазова (Киселёва), которая после окончания Ивановского техникума физической культуры в 1956 году успешно прошла необходимые тесты, получила приглашение в отряд космонавтов и не стала покорительницей космоса  только потому, что мама  категорически воспротивилась такому выбору дочери. В семье одного из учеников школы Антона Агапова бережно хранят фотографию двоюродного дедушки – лётчика Игоря Николаевича Агапова, где он запечатлён рядом с Юрием  Гагариным и Германом Титовым.

Сегодня Микрорайон Гагарина – это 20 многоквартирных жилых домов, 2 детсада,  1 средняя школа и корпус Родниковского политехнического колледжа, отделение Молодёжно-­спортивного центра, 10 торговых точек, 1 аптека, 1 футбольное поле и 3 детские игровые площадки, семейное общежитие и Православный  просветительский центр. Имя Юрия Алексеевича Гагарина с 1970 по 1992 год носила…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 мая.

По материалам проекта
«С чего начинается Родина?»
Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *