«ПРИЗВАНИЕ»: сварщик

Сегодня найти сотрудника в офис подчас проще, чем хорошего сварщика, слесаря, строителя или ткача. А ведь в тренде – рабочие профессии. Они востребованы, хорошо оплачиваются (если работать с полной отдачей). В конце концов это отличный шанс быть по­-настоящему полезным миру, создавать что-­то своими руками.

По-­настоящему золотые руки у еще одного героя нашего проекта – сварщика ручной сварки Валерия Марычева. Нашему мастеру под силу сварить и забор, и беседку, и даже самый большой кран на заводе. «Главное, чтобы рука не тряслась и глаза видели. И не надо бояться сварки, искр – тогда и рука дрожать не будет», ­ со знанием дела говорит Валерий.

В своей профессии он уже почти три десятка лет, 18 из которых посвятил Родниковскому машиностроительному заводу.

Пришел он в механосборочный цех молодым парнем – устроился на завод еще до армии, а к работе приступил уже после нее. Постигал профессию на севере и в Ивановском училище №17. На предприятии тоже прошел свою «школу сварки»: «В 90­-е работала на заводе Галина Ивановна Марченко. Она была опытная – всю жизнь трудилась здесь, и меня учила варить». К слову, женщины-­сварщицы в профессии не редкость, отмечает наш герой. В Кохме, где Валерий успел поработать в начале 2000-­х, также встречались представительницы прекрасного пола.

Работать в пригород Иванова уехал вынужденно – тогда РМЗ переживал трудные времена. Как только ситуация наладилась – вернулся в Родники: «Хотелось работать дома, никуда не ездить. Работать там, где начинал свой трудовой путь. Коллектив здесь нравится, оборудование современное, созданы все условия труда, есть возможность заработать. Всё тут знаю – и людей, и фронт работ». Валерий  производит сварку металлоконструкций для мостовых, козловых и портальных кранов. И такая работа ему нравится: «Люблю, чтобы было видно объем, масштаб работы, чтобы это было нужно людям. С помощью наших кранов строят дома, на заводах что-­то изготавливают». Один небольшой кран бригада Валерия изготавливает за смену, более объемный – требует больше времени. Два самых больших крана ­- весом до 81 и 95 тонн ­- стали самой трудоемкой работой для сварщиков…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 22 мая.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *