Приступили к вспашке зяби

Аграрии Родниковского района, воспользовавшись благоприятными для проведения сезонных сельскохозяйственных работ погодными условиями, завершили уборку урожая сельскохозяйственных культур и сев озимых зерновых под урожай 2016 года.

По состоянию на 28 сентября обмолочено 7,2 тыс. га или 100% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур, намолочено 19,5 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составила 27 ц/га. Наивысшая урожайность в СПК «Большевик» 39 ц/га, в СПК «Возрождение» 37 ц/га, в СПК им. Фрунзе 35 ц/га, свыше 30 ц/га — в ЗАО «Племзавод «Заря» и СПК «Россия».

Картофеля убрано 228 га или 100%, накопано 3,2 тыс. тонн, урожайность 142 ц/га, самая высокая урожайность в СПК «Россия» и СПК «Возрождение» — более 200ц/га.

Полностью завершены работы по севу озимой пшеницы под урожай 2016 года, на отчетную дату посеяно 2260 га или 135% от плана. Работы проведены в оптимальные агротехнические сроки с высоким качеством, что дает все основания надеяться на получение высокого урожая в будущем году. После завершения работ по уборке урожая и севу озимых зерновых культур земледельцы сосредоточились на вспашке зяби под урожай 2016 года, на отчетную дату работы выполнены на площади 2,5 тыс. га или 42% от планового задания.

Алексей Питев,

зав. отделом сельского хозяйства

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *