Весенняя борьба за чистоту: почему дети убирают свалки, которые устраивают взрослые?

Мы — это то, что вокруг нас. И мы не мусор!

img_8559-29-04-19-05-14Уже вторую неделю школьники нашего города занимаются уборкой улиц. Это не звучало бы странно, если бы они убирали школьную территорию. Но на их плечи, помимо секций, учебы, экзаменов и проведения своих лучших лет, легла и ответственность за уборку мусора, который, зачастую, оставляют взрослые люди.

Так, ребята из средней школы №4 привели в порядок тротуары и обочины микрорайона 60 лет Октября; из средней школы №2 убирали улицу Рябикова и проезд Северный; школьники центральной городской школы — ул. Народную, из сельских школ ­ территорию близ храмов, а средней школы №3 — мкр. Гагарина и привокзальную улицу.

Напрашивается вопрос: почему субботники — дело рук детей, когда мусор — часто дело рук взрослых? Смогут ли дети полностью обеспечить городу чистоту?

Далеко не все места в Родниковском районе официально очищаются организациями. Зачастую это лишь парки, аллеи, центральная площадь. Но вся остальная территория зависит от нас, жителей, — тех, кто ее загрязняет. Однако инициативы со стороны населения крайне мало.

Загрязнение города — это очень серьезная и не менее страшная проблема, которую нам нужно решить. Это призыв к взрослому населению начать заботиться о чистоте Родниковского района. Если мы хотим видеть красоту и чистоту вокруг — мы должны сделать все, чтобы она была. Несмотря на работу и занятость, сохранять чистоту там, где живем. Выходить на субботники, поддерживать ухоженность улиц и выбрасывать мусор туда, где ему место. Ведь чисто не столько там, где убирают, сколько там, где не мусорят!

Марианна Демурян, юнкор

 

С улиц города собрали 556 кубов мусора!

rhdrКонец апреля это время, когда повсеместно проходит череда субботников. Коллективное благоустройство и уборка территорий в нашей стране – это старая, исторически сложившаяся традиция. Этот год не стал исключением.

С 20 апреля в Родниковском районе, как и по всей стране, тысячи людей: рабочие, служащие, студенты, школьники и активные граждане накануне первомайских праздников вышли на улицы, чтобы сделать их чище и красивее. Трудовые коллективы крупных предприятий и учреждений города убирали территории и улицы частного сектора, прилегающие к зданиям предприятий, сотрудники администрации района наводили чистоту в парке Победы, у церковного пруда и у административных зданий.  

Активные жители микрорайонов города в течение последней апрельской недели вечерами дружно выходили во дворы своих домов, чтобы привести в порядок детские площадки, клумбы, территории  у подъездов. Свою активную жизненную позицию проявили и жители села. Субботники по благоустройству прошли во всех сельских поселениях Родниковского района.

Всего на уборку района вышли коллективы 42 предприятий и учреждений, учащиеся и педагоги Родниковского политехнического колледжа, всех средних общеобразовательных школ. Общими усилиями было собрано и вывезено 556 кубов мусора. Наш район стал значительно чище, но как изменить самосознание тех людей, кто эту чистоту не поддерживает и продолжает мусорить?   

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *