Чернобыль – это доблесть и предупреждение

%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%89%d0%b8%d0%bd%d0%b0-2019-01726 апреля, в 33-­ю годовщину Чернобыльской трагедии,  в Гостиничном сквере, у памятника жертвам радиационных катастроф родниковская общественность, ветераны-­ликвидаторы провели митинг памяти и возложили цветы к подножию монумента. С приветственными и благодарственными словами к героям, которые своим тяжёлым и страшным трудом свели к минимуму последствия катастрофы мирового значения, обратились председатель районного Совета Галина Смирнова и председатель городского Совета Андрей Морозов.

С ответным словом, от имени чернобыльцев нашего района перед собравшимися выступил ветеран войск радиационной и химической защиты,  полковник в отставке Вадим Чунаев. Он, в частности, сказал: «33 года назад человечеству было дано набатное напоминание о том, как хрупок наш мир и как дорого приходится платить за забвение этого. Чернобыль – незаживающая рана в нашей общей судьбе, и кто знает, каким ещё долгим будет его эхо. Но Чернобыль – это и символ мужества тех, кто не отступил перед страшным испытанием. Имя «чернобылец» ассоциируется не только с трагедией, но и с доблестью героев-­ликвидаторов катастрофы».

%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%be%d0%b2Одному из таких героев, Евгению Цветкову (на фото справа), председатель родниковского отделения организации ветеранов-­ликвидаторов Тахир Халилов торжественно вручил почётную награду – памятный знак, выпущенный к 30-­летней годовщине трагедии. Евгений Александрович, проходивший срочную службу в пожарной части, был призван на ликвидацию последствий аварии в 34 года. Он и его товарищи «мыли» 3-­й энергоблок ЧАЭС, освобождая его от радиоактивной пыли. «После Чернобыля мы все стали как-­то более серьёзно, ответственно относиться к жизни. А тогда об этом не думали: Родина призвала – значит, надо выполнять» ­ говорит Евгений Цветков. Он и награду принял почти как военный ­  со словами: «Служу Родине! Служу России!»

Ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии в Ивановской области были более 2500 человек, в том числе – 55 жителей нашего района, из них 3 женщины. Многие наши земляки­-чернобыльцы награждены правительственными наградами. Четверо: Владимир Гущин, Павел Матринов, Апрес Назинян, Тахир Халилов – орденом  Мужества. Некоторые, как, например, Анатолий Бородин, имеют медаль «За спасение погибавших» и другие высокие награды. Имена всех участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы навечно занесены в Книгу памяти Ивановкой области, выпущенную к 25­-летию трагедии.

%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2%d1%89%d0%b8%d0%bd%d0%b0-2019-001

Государство поддерживает ликвидаторов и членов их семей, предоставляя им разные льготы. Но не всё так гладко и радужно в их жизни. У многих есть серьёзные проблемы со здоровьем, но им при оформлении группы инвалидности приходится собирать кучу бумаг и доказывать, что проблемы со здоровьем связаны с пребыванием в Чернобыле. Им, как выяснилось, практически не выделяют путёвок в региональные санатории и дома отдыха, а ехать поправлять здоровье куда­-то далеко  многим уже не под силу.  Вот поэтому, как совершенно справедливо заметил в своём выступлении Вадим Чунаев, обращаясь к ветеранам-ликвидаторам: «Чувство чернобыльского братства никогда не должно нас покидать. Оно помогает нам уверенно идти по жизни, стойко встречать любые невзгоды, знать, что в трудную минуту каждый может надеяться на помощь своих товарищей».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *