Более 50% льготных кредитов в АПК Ивановской области приходится на малые формы хозяйствования

rdv_3667На совещании с участием руководителей органов управления АПК и сельхозпроизводителей Ивановской области заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Фастова рассказала об основных направлениях государственной политики в сфере АПК на 2019 и последующие годы

Замминистра отметила, что в текущем году объем средств, направленных на реализацию мероприятий госпрограммы развития агропромышленного комплекса увеличен почти на 50 млрд рублей и составил свыше 303,6 млрд рублей. Елена Фастова подробно остановилась на изменениях в предоставлении мер государственной поддержки с этого года, среди основных новаций – поддержка экспорта и малого бизнеса в рамках федеральных проектов «Экспорт продукции АПК» и «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Участники мероприятия обсудили реализацию механизма льготного кредитования и доведение средств господдержки до непосредственных получателей. В этом году в Ивановской области более половины от общей суммы одобренных кредитов на льготное краткосрочное кредитование приходится на малые формы хозяйствования, отметила Елена Фастова. «Это самый высокий процент в Центральном федеральном округе, в среднем по округу на малые формы хозяйствования приходится 13,5% средств», — уточнила заместитель министра. Елена Фастова отметила, что в последний год в целом возросла активность Ивановской области в плане кредитования сельского хозяйства.

В ходе совещания затронули вопрос своевременного доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей. Отметим, накануне Президент России Владимир Путин обозначил эту задачу как наиболее важную и поручил проконтролировать исполнение в регионах. В Ивановской области сельхозтоваропроизводителям уже направлено почти 25 млн рублей, до конца апреля будет перечислено еще свыше 183 млн рублей на развитие растениеводства, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку племенного животноводства, а также на возмещение процентной ставки по кредитам и поддержку мясного скотоводства. «К началу посевной кампании 37 процентов годового объема средств господдержки поступит на счета хозяйств, в растениеводстве эта цифра составит практически 90 процентов», — подчеркнул директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов.

Особое внимание на совещании с участием замминистра сельского хозяйства РФ уделено отрасли льноводства. Напомним, это направление определено в регионе как приоритетное. Отметим, также на совещании в Шуе затронуты вопросы страхованиия АПК с государственной поддержкой, нормативно-правового регулирования отрасли.

По материалам
ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *