Ловкачи в Иванове пытаются подзаработать на бесплатном цифровом телевидении

30458_mediumНе в меру предприимчивые бизнесмены начали рассылать по почтовым ящикам и расклеивать на подъездах объявления о проведении работ по переходу на цифровой сигнал

Под заголовком «Извещение о предварительной записи» следует сообщение об отключении телевидения. Ссылаются при этом на постановление правительства России о целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской федерации».

На листовке нет названия организации. В бумажке дают лишь телефон некой «прямой линии», по которой предлагают согласовать дату и время проведения работ. Те, кому удалось несколько дней назад дозвониться по этому телефону, рассказали, что им предлагали заплатить за наладку цифрового телевещания около 4000 рублей.

Внизу листовки размещен штрих-код, а также ряд букв и цифр. Забив их в поисковик, можно узнать, что бумажки с такими данными засветились и в других регионах. Правда, содержание бумажек было иным. В Томске, например, бумажки с подобными шифрами склоняли жителей от имени некой «Единой городской службы по учету водоснабжения» к проведению неправомерной метрологической поверки счетчиков воды. Там текст рекламы был дополнен таблицей с примерами расчета по нормативу за горячее и холодное водоснабжение с итоговой суммой начисления 3 914,75 рубля. В остальном принцип схож – заморочить людям голову и нажиться на навязывании ненужных услуг.

Томское УФАС, к слову, признало подобную рекламу ненадлежащей и решало вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.

На самом деле дело обстоит так. Отключение аналогового и полный переход на цифровое эфирное телевещание в Ивановской области и еще в ряде регионов России произойдет с 15 апреля 2019 года. И то, и другое телевещание бесплатное.

В результате те, кто смотрел телевидение, принимая сигнал с помощью личной антенны устаревшего образца, действительно могут лишиться возможности смотреть передачи. Им надо купить дециметровую антенну, а владельцам старых «квадратных» телевизоров с кинескопом еще и специальную приставку.

Это вообще не касается тех, кто подключен сейчас к кабельному телевидению, к спутниковому или к цифровому телевидению, предоставляемому Интернет-провайдерами (IPTV). Они изменений даже не заметят.

Настроить оборудование для приема сигнала бесплатного цифрового телесигнала (20 каналов) легко и просто самому. В Ивановской области в этом помогут волонтеры – студенты вузов и колледжей. Их помощь населению бесплатная. Берегитесь мошенников, предлагающих заплатить за услугу!

Для того чтобы волонтеры пришли к вам домой, нужно обратиться в соцзащиту и оставить свои персональные данные.

Получить ответы на все вопросы можно по бесплатным телефонам горячей линии: 8-800-220-20-02 и 8 (4932) 500-305.

Вадим Калинин,
Ивановская газета

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *