Призывникам дают возможность доучиться

b_8075a3f8b4115e7e8ef5bd8545b295e51 апреля начался весенний призыв  на военную службу. Он будет продолжаться  до 15 июля.  Об особенностях этого призыва мы поговорили с  военным комиссаром по Родниковскому и Лухскому районам Сергеем Бугровым.

­- Скажите, какова численность наших земляков, подлежащих призыву этой весной?

­- На призывные комиссии вызывается 196 призывников. На военную службу планируем отправить 51 родниковца. Отправки  начнутся со второй половины апреля.

 -­ Какие отсрочки от призыва могут получить потенциальные новобранцы?

­- Все призывники, проходящие обучение в образовательных учреждениях, будут отправляться на военную службу только после окончания ими учебы и защиты дипломов. Призывники, заканчивающие школы, при успешной сдаче ЕГЭ, получат до осени отсрочку для поступления в учреждения высшего или среднего профессионального образования.

­- Проходили ли наши молодые земляки какую­-то подготовку для службы в армии?

­- Да, проходили.  Для комплектования воинских частей подготовленными специалистами была организована и проведена подготовка призывников по военно-­учетным специальностям: на базе Вичугской автошколы ДОСААФ России проводилась подготовка водителей «С», отобрано и подготовлено 10 призывников; в 98­-й дивизии ВДВ по специальности стрелок-­парашютист подготавливается 1 призывник.

­- Современная армия нуждается в высокопрофессиональных военных.  Какие возможности открываются на военной службе для выпускников вузов и техникумов?

­- Все призывники, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, имеют право заменить 1 год военной службы по призыву на 2 года военной службы по контракту. А если говорить в целом, то молодые люди должны понимать,  что, имея за плечами службу в армии,  у каждого будет больше возможностей  для  трудоустройства. В целом, считаю, что призыв пройдет планово и без особых осложнений.

 Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *