ЧИТАЙТЕ САМИ, ЧИТАЙТЕ С НАМИ, ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НАС!

Вы знакомы с чувством, когда просто распирает желание поделиться с кем-нибудь хорошей новостью? Точно такие же ощущения бывают и после прочтения понравившейся книги – хочется рассказывать о ней, рекомендовать, предлагать почитать, в общем, стать, если можно так выразиться, соучастником этого замечательного дела – чтения.

Вот и мы почитали, и делимся впечатлениями.

 

Читают дети

%d0%bc%d1%83%d1%84%d1%82%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b1%d0%bb%d1%82%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%b8-%d0%bc%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%be%d1%80%d0%b4%d0%b0Если ваш ребенок не слушает книги, значит, вы еще не читали ему «Груффало» Джулии Дональдсон! Уверены, этой книгой увлечется самый неусидчивый ребенок и будет сидеть, тихо, как мышка. Кстати про мышку – именно этот зверек является главным героем сказки. Гуляя по лесу, мышонок встретился с лисой, змеей и совой. Почему же никто его не съел? Хитрый мышонок придумал себе друга – жуткого невиданного зверя с клыками, рогами и ножищами, как столбы – Груффало. Естественно, все звери боятся Груффало и бегут без оглядки, и лишь мышонок без страха шествует по лесу, зная, что на самом деле Груффало в природе не встречается. Или…встречается?! Что было дальше с находчивым мышонком ­ читайте сами.

Есть книги вне времени, подходящие для чтения в любом возрасте. Одна из таких книг – повесть эстонского писателя Эно Рауда «Муфта, Полботинка, и Моховая Борода». Маленькие человечки ­ накситралли, с необычными именами от их характерной внешности. Муфта никогда не снимает свою муфту, Полботинка очень любит шевелить пальцами, а в бороде Моховой Бороды всегда можно отыскать спелую бруснику. Герои живут среди обычных людей, путешествуют в автомобиле-­доме и мечтают побывать на море. Но, прежде чем исполниться их мечте, накситраллям предстоит спасти город от нашествия кошек, а затем, от нашествия крыс, что вполне оправданно законами природы, освободиться из волчьего логова и из зажатой между деревьями машины. На протяжении четырех книг читателя ждут захватывающие приключения этих необычных героев.

А еще у современных деток в чести познавательная литература. Примером такой книги  может стать новинка «Бронзовые люди. На что обижаются статуи» Олега Жданова. Писатель не просто рассказывает об известных памятниках Москвы, он ведёт диалог с ребёнком, задавая вопросы, интригуя. И незаметно, без нотаций и нравоучений, подводит своих юных читателей к мысли о необходимости и важности знания истории своей Родины, своего народа, своей семьи. Есть в тексте и отсылка к произведениям других авторов, рассказывающих об известных людях и событиях, запечатлённых потомками в камне. А в конце книги ­ викторина по прочитанному! Замечательная книга для семейного чтения и расширения  кругозора, причем и у взрослых, и у детей.

И если уж мы заговорили о совместном чтении родителей и детей, то стоит рассказать и еще об одной книге, которая заинтересует взрослых и подростков. Это повесть Дмитрия Плынова «Свой чужой ребёнок». О проблеме отцов и детей в литературе сказано уже немало. В наше стремительное время родители часто не находят времени, чтобы выслушать и понять своего ребёнка. В повести поднята ещё и проблема инфантилизма подростков, выросших в «тепличных условиях». Таков образ главной героини. А вот другой главный герой Анатолий – очень привлекателен: парень из простой рабочей семьи, серьёзный, целеустремлённый, не боящийся работать руками. Повесть полезно почитать как взрослым, так и подросткам. А хорошо бы ещё и обсудить на семейном совете, особенно финал произведения, в котором много недосказанного…

 

 

Читают взрослые

%d0%b6%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%b3%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%bd%d0%b8%d1%86Любителям детективного жанра  наверняка понравится новая книга Александры Марининой  «Цена вопроса». Как всегда в  ее произведениях  безупречный литературный талант сочетается с лихо закрученным сюжетом. Читатель, знакомый с творчеством известной писательницы вновь встретится с бывшими коллегами Анастасии Каменской ­ капитаном Дзюбой и Сергеем Зарубиным. А также познакомится с новыми героями ­ блогершой Анной, красавицей Люшей и другими участниками, задействованными в раскрытии  «двойных» убийств, возникающих с разницей в год в разных городах страны. Но автор не останавливается на линии преступления, а рассуждает о самой системе правоохранительных органов, ее  несовершенстве и коррумпированности. А еще перед одним из главных героев, генералом Шарковым, встает проблема выбора и ответа на вопрос ­ стоит ли ради  главного дела его жизни  пожертвовать семьей, любовью и самой жизнью?

Любителей жизненной литературы не оставит равнодушным новая книга Натальи Нестеровой, сага  о жизни нескольких поколений семьи сибиряков Медведевых «Жребий праведных грешниц», которая состоит из четырех книг «Сибиряки», «Стать огнем», «Возвращение», «Наследники». В ней описываются мятежные годы начала XX века, страшные репрессии 30­х годов, Великая Отечественная война, нелегкие послевоенные годы на примере жизни одной семьи. Семью Медведевых ждут тяжелейшие испытания и череда обретений и утрат. А начинается все  с «великого переселения» ­ после пожара, уничтожившего целую деревню, погорельцы пешком отправляются в Сибирь и строят там новые дома, новую жизнь… Роман так и просится на экран. И это не удивительно, ведь в нем есть все, чтобы увлечь читателя (или зрителя) – любовные перипетии и страшные тайны, бесценные исторические свидетельства о прошлом Сибири и всей России. На страницах книги есть место и для улыбки, и для грусти.

Одно плохо – по мере прочтения книги его герои становятся столь близкими и родными читателю, что, перевернув последнюю страницу книги, прощаться с ними  читателю будет искренне жаль.

Желаем вам как можно больше таких книг, и пусть грустить вам приходится лишь от сожаления, что вы дочитали…

Материал подготовлен
сотрудниками Публичной библиотеки

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *