К благоустройству населенных пунктов Ивановской области привлекут стройотряды

%d1%81%d0%beВопрос привлечения студенческих строительных отрядов к работам по благоустройству обсудили в Минстрое России. Совещание в режиме видеоконференции состоялось 1 апреля

Селектор провел заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев. От Ивановской области в совещании принял участие зампред регионального правительства Сергей Коробкин.

Как отметил Юрий Гордеев, важно, чтобы подрастающее поколение участвовало в стройках, нарабатывало опыт, квалификацию. Привлечение стройотрядов выгодно и для застройщиков: в этом случае они получают налоговую льготу в размере 22 % на отчисления в Пенсионный фонд.

По итогам совещания Сергей Коробкин поручил профильному ведомству до 1 мая проработать нормативно-правовую базу, которая позволит привлекать молодежь к мероприятиям по созданию комфортной городской среды. «Мы должны определить объекты благоустройства и объемы работ, прописать, на каких условиях будут проводиться работы, а также предусмотреть стимулы для подрядчиков, которые примут на работу студентов», — сказал Сергей Коробкин. Он добавил, что студенты могут выполнять дорожные, малярно-штукатурные, бетонные, земляные, монтажные работы.

Напомним, с инициативой о возможном участии студенческих строительных отрядов в благоустройстве парков, скверов и общественных территорий Министерство строительства и ЖКХ России выступило в 2017 году. Это, по мнению Минстроя, будет способствовать трудовому воспитанию молодежи и позволит повысить общественную поддержку проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день в ряде регионов имеется положительный опыт привлечения стройотрядов к работам в рамках проекта. При этом стоит отметить, что участие в благоустройстве студенческих стройотрядов носит рекомендательный характер.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *