В родниковских костюмах охотятся и рыбачат от Камчатки до Архангельска

%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%beОколо 20 лет назад, два тогда еще частных предпринимателя – Андрей Цыганов и Василий Курочкин – решили организовать в Родниках свое дело.

Профиль выбирали недолго, его, можно сказать, определил наш регион. Текстильная сфера была близка и понятна обоим предпринимателям, поэтому в Родниках появился швейный цех.

Начинали с малого: в штате числилось всего пять швей­-надомниц. Позже у предприятия появилось помещение – сначала арендуемое, а потом и своё. Материалами для работы служили ткани, которые выпускал наш комбинат. Первые изделия, вышедшие из-­под швейных иголок, – полотенца. Затем стали отшивать рукавицы и фуфайки.

Прошло несколько лет, прежде чем фирма «Цена и Качество» обрела свое нынешнее лицо. Сегодня швейный цех – это серьезное предприятие, занимающее свою нишу на текстильном рынке.

«Специализация» производства – одежда для активного отдыха (охоты, рыбалки, походов). Обратиться именно к этому виду продукции предпринимателей подтолкнул покупательский спрос и пожелания клиентов.

В линейке товаров теперь есть куртки, брюки, комбинезоны, горки, энцефалитные костюмы, аляски. Часть костюмов выполнена в летнем, демисезонном и зимнем вариантах. Все товары, выпускаемые предприятием, сертифицированы.

Разработкой новых моделей – а они появляются каждый год – занимается дизайнер предприятия. Эскизы выполняются им на компьютере. А воплощает все свежие идеи штат из 53 швей.

Конечно, куртки и костюмы – товар не такой ходовой, как, например, нательное белье или домашний текстиль. Поэтому швейники вынуждены работать на склад. Тем не менее, оборудование не простаивает и сотрудники заняты круглый год – это важно в условиях нехватки кадров. Размениваться квалифицированными специалистами предприятие себе позволить не может.

То же можно сказать и о развитии: оно здесь не прекращается. Предприятие закупает новое оборудование, где может – автоматизирует производство. Немаловажная составляющая прогресса – представление своего товара на текстильной выставке «Текстильлегпром», которая проходит весной и осенью в Москве, посещение форумов, где представлено новейшее швейное оборудование.

Благодаря стремлению развиваться, предприятие наращивает производительность. Так, в прошлом году, здесь было выпущено порядка 3 000 единиц продукции – это больше, чем годом ранее. Родниковские костюмы охотники и рыболовы носят от Камчатки до Архангельска. Налажена торговля и с соседними регионами. Также швейная продукция нашего предприятия продается в одном из текстильных центров в Иванове.

Что важно, индивидуальные предприниматели, как и многие предприятия нашего района, помогают спортсменам, детям, людям с ограниченными возможностями здоровья – спонсируют конкурсы, соревнования, поездки.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *