Средства на проведение весенней полевой кампании аграрии Ивановской области получат уже в апреле

2-2Об этом сообщил член правительства Ивановской области — директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов на зональном совещании по вопросам подготовки к весенним полевым работам. Мероприятие с участием руководителей сельхозорганизаций, фермеров, представителей местных администраций, агрономических служб, банков состоялось 28 марта в Приволжске.

Субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства составят 51,2 млн рублей, субсидии в отрасли животноводства — 146,5 млн руб. Благодаря этим мерам господдержки аграрии получат возможность закупить семена, минеральные удобрения, топливо и подготовить сельскохозяйственную технику к посевной кампании, отметил Денис Черкесов.

Руководитель ведомства обозначил основные задачи — обеспечение проведения ярового сева на площади 65,6 тыс. га и сохранение посевной площади не ниже уровня прошлого года. Особое внимание уделено вовлечению в оборот залежных земель. «В текущем году в оборот будет введено 5 тыс. га неиспользуемых земель, что позволит увеличить посевные площади в регионе», — сказал Денис Черкесов.

По прогнозам две трети в структуре посевных площадей займут кормовые культуры, зерновой клин составляет почти треть, на технические культуры, картофель и овощи приходятся оставшиеся 1,5% посевных площадей.

5Для выполнения производственной программы по весеннему севу требуется 11,6 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур; 3,1 тыс. тонн картофеля и 185 тонн семян многолетних трав. Сельскохозяйственные товаропроизводители области полностью обеспечены семенами картофеля. Недостающее количество семенного материала — более 600 тонн семян яровых зерновых культур и 22 тонн семян многолетних трав — будет приобретено сельскохозяйственными организациями в научно-исследовательских институтах и специализированных семеноводческих хозяйствах как внутри области, так и за ее пределами до начала кампании. Готовность почвообрабатывающей техники в целом по области — на уровне прошлого года и составляет 83%.

В рамках совещания также рассмотрены вопросы подготовки семян к посеву, проведения агрохимической мелиорации почв, кредитования весенних полевых работ, использования новых районированных сортов сельскохозяйственных культур для возделывания в регионе, технического обеспечения с использованием финансовой аренды (лизинга).

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *