Сохранить радости детства и помочь ребёнку взрослеть

img_009514 марта на базе средней школы №4 и двух детских садов («Берёзка» и «Веснушки») прошла  весьма представительная 2­-я межрегиональная научно­практическая конференция «Обеспечение переемственности дошкольного и начального общего образования в условиях реализации ФГОС: эффективные инновационные и традиционные педагогические технологии». В ней приняли участие учителя начальных классов, воспитатели, руководители учреждений образования и учёные из Ивановской, Костромской, Ярославской и Московской областей. Только из нашего региона собрались представители 25 муниципалитетов. К участникам, общавшимся непосредственно на конференции,  в ходе её работы  посредством сети Интернет присоединились педагоги  ещё из 8 регионов:  Чувашии, Ямало-­Ненецкого автономного округа, Санкт­-Петербурга и др.

Заявленная тема очень актуальна для современного образования, которое переходит на федеральные государственные стандарты (ФГОС): и педагоги-­практики, и учёные, и родительская общественность остро чувствуют «нестыковки» между разными ступенями образовательной лестницы, которые больно ударяют по ученику, мешают ему в полной мере овладеть знаниями, умениями и навыками. Между тем, в плане установления переемственности между детским садом и школой накоплен большой положительный опыт,  оказать существенную помощь воспитателям и учителям готова современная наука. На пленарном заседании были обозначены «болевые точки»  и пути преодоления возникающих проблем, а на секциях участникам были наглядно представлены передовые педагогические разработки, методы и технологии.

Достижения нашей системы образования в фойе школы перед конференцией представили детсады «Родничок», «Звёздочка» и «Берёзка». «Родничок» многого добился в плане заботы о здоровье своих подопечных: там малышей уже готовят к сдаче норм комплекса ГТО, а взрослым предложили попробовать выполнить свою возрастную норму по наклонам, стоя на специальном кубике. «Звездочка» выставила на суд коллег множество тренажёров-­бизибордов. «Берёзка» поделилась своими обучающими  разработками, которые позволяют успешно заниматься и  с детьми, имеющими определённые проблемы в развитии.

img_0081Большой интерес участников конференции также вызвала выставка детских конструкторов, позволяющих заниматься робототехникой, игрушек-­роботов и игровых тренажёров для детей с особенностями развития, а также продажа различной методической литературы. Специальный «музейный» стенд познакомил гостей с нашим городом и его славной историей, а в фотозоне и среди коллекции прекрасных кукол специалиста управления образования Ольги Иваненко многие с удовольствием сделали фотографии.

В ходе конференции педагогам-­победителям различных конкурсов были вручены дипломы и подарки, а учёным, принявшим деятельное участие в подготовке и проведении мероприятия, в претворении в жизнь требований ФГОС – благодарности ВВП «Единая Россия».

Лейтмотивом и квинтэссенцией прошедшей конференции, организованной департаментом и институтом развития образования Ивановской области совместно с управлением образования Родниковского района, стали слова  учителя начальных классов гимназии №23 г. Иваново Ирины Каталеевой: «Детство – это не подготовка к школе. Ребёнок не должен готовиться к школе, а школа должна быть готова принять любого ребёнка».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *