Жизнь – дорога созидания

img_0055Каждый день по дорогам нашего района в разных направлениях  едут сотни, а может, даже тысячи машин. И никто из водителей не думает о том, что так было не всегда, — привыкли, воспринимают, как должное. А между тем над созданием современной разветвлённой сети асфальтированных дорог на протяжении нескольких десятилетий трудилась сплочённая команда родниковского ДРСУ, которую три десятилетия возглавлял Сергей Николаевич Огурцов – талантливый руководитель и производственник. При нём наша дорожная служба по праву считалась одной из лучших в области.

 Яркое начало трудового пути

Сергей Николаевич рано, в 6 лет, потерял мать. В школе хорошо учился и был заядлый книгочей. После школы, мечтая быстрее стать самостоятельным, по примеру двоюродных братьев выбрал  профессию автомеханика, окончил Ивановский автотранспортный техникум. Позднее он осуществит и свою давнюю мечту ­ получит высшее образование  в Ивановской инженерно-­строительной академии.

 Первым местом работы Сергея Николаевича Огурцова стал Родниковский автотранспортный комбинат, где его сразу поставили механиком в ОТК – на приём и выпуск автомобилей. Потом доверили заниматься текущим ремонтом сначала грузовиков, а затем и автобусов. Чтобы заработать и,  отчасти, проверить себя ездил в далёкие командировки ( Липецкая область, Краснодарский край, Ставрополье, Оренбург и т.д.) на уборку урожая – возглавлял сводный отряд, в 25 лет командовал опытными водителями. В АТК возглавил комсомольскую организацию – очень деятельную, боевую. Создали комсомольско­-молодёжные бригады грузовых автомобилей,  экипажи автобусов, организовывали различные культурные и спортивные мероприятия, вечера отдыха, шефствовали над колхозом «Заря» и многое другое. Как механик Сергей Николаевич ввёл плановое проведение технического обслуживания, в результате   автобусы и грузовики после ремонта быстрее выходили на линию, меньше ломались. За  свой труд Огурцов получил первую и очень дорогую для него награду – «Медаль за трудовую доблесть».

 

От щитового домика ­ к мощной строительной базе

«Кроме всего прочего, я много лет был ещё и депутатом районного совета, — ­ рассказывает Сергей Николаевич. – И практически на каждом заседании ставил вопрос о необходимости ремонта автодорог. Не многие уже помнят, как в 70-­е годы автобусы, идущие, например, на Горкино, таскали из грязи тракторами. Ну, вот и довыступался. В 1978 году меня вызвали в райком и предложили возглавить  производственно­-дорожный участок № 1313. На новом месте работы был всего-­навсего   щитовой домик с квартирой инженера и  фруктовым садом, два гусеничных трактора с прицепными грейдерами, один автогрейдер и одна машина. Базы практически никакой!»

Первое, чем решил заняться Сергей Николаевич, ­ построить эту самую базу, чтобы было, где оставлять и ремонтировать технику, чтобы рабочим было удобно и комфортно. В преддверии московской олимпиады шло строительство спортивных объектов и все стройматериалы нужно было выбивать из фондов, укладываться в лимиты…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 20 марта.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *