WorldSkills Russia: Родниковцы выполнили «медальный план»

Мастер производственного обучения  Марина Фролова воспитала  уже второго призера Чемпионата WSR.  В 2016 году им стал Геннадий Соловьев,  в 2019 ­ Даниил Шайкин.

Мастер производственного обучения
Марина Фролова воспитала
уже второго призера Чемпионата WSR.
В 2016 году им стал Геннадий Соловьев,
в 2019 ­ Даниил Шайкин.

IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» подошел к концу. 1 марта, в Ивановском колледже культуры подвели итоги двух недель соревнований

По информации сайта Областного правительства, победителями чемпионата стали 33 учащихся профессиональных образовательных учреждений и школ региона. Победители и призеры чемпионата награждены медалями, дипломами и памятными призами от организаторов конкурса. В каждой компетенции вручен специальный приз от работодателей. Победители соревнований войдут в состав сборной команды Ивановской области для участия в отборочных соревнованиях в Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2019.

В мероприятии приняли участие представители предприятий и объединений работодателей, профессиональных союзов, общественных организаций, руководители образовательных учреждений, мастера производственного обучения, студенческая и учащаяся молодежь, Герои труда.

Напомним, в соревнованиях чемпионата приняли участие 189 конкурсантов, в том числе студенты профессиональных образовательных организаций из шести регионов России. Соревнования четвертого регионального чемпионата проходили на территории шести муниципальных образований Ивановской области. Работу конкурсантов оценивали 240 профессиональных экспертов.

f4efy03px94

WorldSkills дал нашим юниоркам — Марии (слева) и Виктории — бесценный опыт профессиональных соревнований.

В 2019 году состязания состоялись по 28 компетенциям, включая шесть компетенции для юниоров. В этом году новыми компетенциями чемпионата стали «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Мобильная робототехника – Юниоры», «Технологии моды – Юниоры», «Медицинский и социальный уход – Юниоры».

В рамках деловой программы чемпионата проведены «круглые столы» по вопросам развития региональной системы профессионального образования и профессиональной ориентации школьников. Для студентов колледжей состоялся тренинг по формированию предпринимательских навыков и генерации бизнес-­идей, который провели тренеры Федеральной корпорации развития малого и среднего предпринимательства. Службой занятости населения были организованы профессиональное экспрес-с­тестирование учащихся школ и ярмарка вакансий, мастер­-классы для студентов колледжей по составлению резюме и прохождению собеседования.  

Напомним, что от нашего района в чемпионате принимали участие четверо студентов Родниковского политехнического колледжа и двое учащихся городских средних школ.

В этом году высшая ступенька пьедестала нам не покорилась, зато ребята сумели выполнить «медальный план» – все студенты РПК вернулись с наградами. Повара в лице Даниила Шайкина подтвердили статус вице­-чемпионов, повторила бронзовый успех прошлого года в компетенции «Технология моды» Вера Казакова. В «Сухом строительстве» и «Электромонтаже» 3 места завоевали Даниил Султанов и Виталий Земсков.

Наши юниорки – Мария Груничева и Виктория Коврова, впервые представлявшие на чемпионате Родниковский район, получили бесценный опыт в компетенциях «Медицинский и социальный уход ­ Юниоры» и «Дошкольное образование». У девушек – два четвертых места.

 

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *