Сказка на сельской улице

Лучший цветник в селе Межи у Валентины Ивановны Смирновой. Его невозможно не заметить. Цветы пышной лентой охватывают её дом и придают ему красивый, праздничный вид.

IMG_4185

Валентина Ивановна — обычная сельская жительница. Почти всю жизнь проработала на ферме, какое-то время была заведующей. Говорит, что всегда любила цветы. Не могла спокойно пройти мимо них и не полюбоваться. Но плотно заняться цветником смогла лишь на заслуженном отдыхе, лет шесть назад. Рассказывает: «Проходила я как-то в Родниках мимо детской больницы. Вижу: клумбы разбили и украсили их колокольчиками из пластиковых бутылок. Ну, я и загорелась тоже сделать у себя что-нибудь этакое. Семена цветов в магазине купила, потом дарили дети, друзья и соседи. С цветником в основном вожусь сама, хоть молодёжь моя меня не забывает, помогает. Зять вон заборчики сделал, лебедей из шин. Заниматься цветами, что-то придумывать для украшения цветника — мне в радость. Выписываю журнал «1000 советов», оттуда какие-то идеи беру, у кого-то что-то подсмотрю и применю, а теперь уж и сама «изобретаю».

Валентина Ивановна пускает в дело самый необычный, подчас бросовый материал. Из крашеных пластиковых бутылок разного размера наделала поросят — в самого большого убралось почти ведро речного песку. Потом в самые маленькие бутылочки догадалась воткнуть проволоку — получилось семейство ежей. Из глиняных горшков вышли отличные барышни, из крашеных крышек от майонеза — цветики-семицветики, из пробок от шампанского — грибочки. В общем, красота цветов щедро дополнена творениями добрых и работящих рук Валентины Ивановны. Цветник свой, где собран не один десяток видов растений, она очень любит, и растения отвечают ей взаимностью, радуя обилием ярких красок и форм. Дом Валентины Ивановны, утопающий в цветах, словно пришёл из волшебной сказки. Дай Бог сил и здоровья хозяйке и дальше поддерживать и приумножать созданную красоту.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *