Чемпионат «Молодые профессионалы» расширяет границы

dsc_0793С 18 февраля по 1 марта в Ивановской области пройдет IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Об этом на пресс-конференции в четверг, 14 февраля, сообщила начальник регионального департамента образования Ольга Антонова. «Участниками четвертого регионального чемпионата станет 191 конкурсант. Молодые профессионалы будут соревноваться по 28 компетенциям. Оценивать профессиональные навыки конкурсантов будут 242 эксперта», — ­ рассказала Ольга Антонова.

В текущем году количество специальностей увеличивается за счет новых компетенций: «Графический дизайн», «Организация экскурсионных услуг», «Мобильная робототехника ­ Юниоры», «Технологии моды ­ Юниоры», «Медицинский и социальный уход ­ Юниоры».

Расширяется география участников ­ на открытый чемпионат в Ивановскую область впервые приедут студенты из Липецкой области и Республики Коми. Уже традиционно в соревнованиях в Ивановской области участвуют молодые специалисты и эксперты из Московской и Ярославской областей, а также Санкт­-Петербурга и Республики Татарстан.

В качестве независимых экспертов в региональном чемпионате примут участие 19 представителей работодателей. Партнерами чемпионата в 2019 году станут более 50 предприятий и организаций, объединений работодателей, среди которых Союз промышленников и предпринимателей, ХБК «Шуйские ситцы», АО «Поликор» и другие.

Соревнования четвертого регионального чемпионата пройдут с 19 по 28 февраля на территории шести муниципальных образований Ивановской области – в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Приволжском и Юрьевецком районах.

«Основной площадкой проведения регионального чемпионата традиционно станет спортивно-­развлекательный комплекс «Олимпия», где с 26 по 28 февраля службой занятости также будут организованы профессиональное экспресс­-тестирование учащихся школ и ярмарка вакансий, мастер­-классы для студентов колледжей по составлению резюме и прохождению собеседования», — ­ сообщила руководитель департамента образования Ивановской области.

По итогам регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ивановской области, которая представит регион на отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Финал национального чемпионата пройдет 20-24 мая в Казани.

          ivanovoobl.ru

 

Кто из родниковцев поборется за медали?

Как и в прошлом году, в конкурсной программе Чемпионата выступят четыре представителя Родниковского политехнического колледжа. Традиционно «наши» компетенции – это, в первую очередь, «Сухое строительство и штукатурные работы». Во-­первых, потому что РПК является организатором соревновательной площадки, во­-вторых, наши молодые строители три года подряд становились лучшими среди своих сверстников. Здесь честь района будет защищать Даниил Черноглазов (наставник Надежда Митюнина).

В третий раз пьедестал почета среди швей и дизайнеров будет штурмовать Вера Казакова, ставшая в прошлом году бронзовым призером WorldSkills (наставник Марина Волкова).

Ждем награду от Виталия Земскова (наставник Михаил Язев) в компетенции «Электромонтаж». Виталий в 2017 году получил профессию «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», закончив политех с красным дипломом.

В «Поварском деле»  все шансы показать хороший результат будут у Даниила Шайкина (наставник Марина Фролова). Тем более, что в этой компетенции в 2016 году серебряным призером был другой воспитанник Марины Валентиновны – Геннадий Соловьев.

Еще две участницы соревнований Мария Груничева (наставник Надежда Николаева) и Виктория Коврова  (Нина  Зайцева) – призеры конкурса BasicSkills – будут соревноваться в компетенциях «Медицинский и социальный уход ­ Юниоры» и «Дошкольное образование».

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *